Boom metrics
Общество5 февраля 2026 9:40

Красотки, которых не существует: как девушки, созданные ИИ, собирают тысячи подписчиков

Как девушки, созданные ИИ, влюбляют в себя соцсети
Красотки, созданные ИИ, все больше захватывают Интернет. Фото: соцсети героинь

Красотки, созданные ИИ, все больше захватывают Интернет. Фото: соцсети героинь

Пользователи соцсетей наверняка уже видели сиамских близнецов из США Валерию и Камилу. У них больше 200 тысяч подписчиков и десятки восторженных комментариев. 25-летние сестры рассказывают, как работают бухгалтерами, жалуются на неудачные романы и с юмором реагируют на предложения свиданий. Но есть нюанс. Валерии и Камилы не существует. Их полностью сгенерировала нейросеть.

Близняшки Камила и Валерия вызвали большой ажиотаж в социальных сетях. Фото: соцсети

Близняшки Камила и Валерия вызвали большой ажиотаж в социальных сетях. Фото: соцсети

Неужели живые девушки начинают проигрывать ИИ-образам? Чтобы разобраться, «Комсомолка» решила присмотреться к виртуальным красавицам, созданным уже российскими программистами.

УСТРАШАЮЩАЯ КРАСОТА

Например, популярная ИИ-красотка живет в Екатеринбурге. Аккаунт Ланы Майер появился в январе 2026 года и меньше чем за месяц собрал больше 100 тысяч подписчиков. Девушка с особенностью: у нее ожог на лице и белесый глаз, который не видит. При этом пользователи оставляют сотни комплиментов ее необычной внешности.

В своем блоге Майер рассказывала, что родилась в Ханты-Мансийском автономном округе, в Нягани. В 2006 году с ней случилась беда, о которой она намеренно не говорит. Именно после этого у нее остались травмы на лице. В школе девочку травили и называли «терминатором». Она пережила депрессию, а в 18 лет переехала в Екатеринбург.

Девушка живет в Екатеринбурге. Фото: соцсети

Девушка живет в Екатеринбурге. Фото: соцсети

- В 11 лет я закрылась в себе, носила маску и специально подстригала челку, чтобы люди не видели мои шрамы, - рассказывает о себе Лана. - Блог стал для меня попыткой выйти из тени и принять себя.

Но на самом деле Ланы Майер не существует – она результат работы искусственного интеллекта. А создали ее екатеринбуржцы Макар Винокуров и Лина Шайбакова.

- Идея создать ИИ-модель принадлежит Макару. Он заметил, что тренд на виртуальных блогеров стремительно набирает популярность, - говорит Лина. - Макар придумал для Ланы образ, основываясь на моей внешности. Дал ей похожее имя. Даже детские снимки Майер сгенерированы на основе моих реальных школьных фотографий. Екатеринбург тоже выбран не случайно - проще выстраивать сцены в городе, который мы хорошо знаем.

Разработчики и сами не ожидали такого успеха. Говорят, уже есть предложения от рекламодателей, но они пока от них отказываются. Проект задумывался как продвижение их самих, а не модели.

Зарубежная модель с витилиго. Фото: соцсети

Зарубежная модель с витилиго. Фото: соцсети

ТРЕНД НА ВИТИЛИГО

- У нейросетей есть тренды. Различные особенности делают персонаж заметнее. Например, витилиго. (Заболевание, при котором характерна ярко выраженная пигментации на коже – Прим. ред.), - считает Макар Винокуров.

Поэтому команда решила создать второго персонажа - Еву Донг. На старте она была даже успешнее Ланы: ролики набирали по 300 тысяч просмотров, но со временем интерес аудитории к ней угас, проект временно приостановили. Возможно, потому что идея с ней не нова.

Даже у нейросетей есть свой тренд! Фото: соцсети

Даже у нейросетей есть свой тренд! Фото: соцсети

ИИ-девушек с витилиго в Сети много. Например, 21-летняя Злата Вон из Краснодара или зарубежная Ева Деллон, у которой пигментные пятна делят тело ровно пополам. А в Новосибирске живет темнокожая Алиша с витилиго. Ее создала сибирячка Алина Иночкина.

- Мне хотелось поработать с контрастом и цветом кожи, сделать образ необычным и узнаваемым. Страница Алиши стала очень быстро вируситься, попадать в тренды. Все это привело к тому, что она стала звездой, - говорит Алина.

А это красотка из Новосибирска - Алиша. Фото: соцсети

А это красотка из Новосибирска - Алиша. Фото: соцсети

Сейчас на профиль девушки подписаны 37 тысяч человек. Алиша выкладывает фото на фоне знаковых мест Новосибирска: позирует у Оперного театра, танцует, прыгает по сибирским сугробам и держит дома ручного оленя по кличке Бемби. А ролик, в котором Алиша рассказывает свою биографию, собрал 36 миллионов просмотров! Ее отец из России, а мать из Анголы, росла в типичной постсоветской квартире и в школе, само собой, терпела насмешки из-за внешности.

ДЕНЬГИ ИЛИ ТВОРЧЕСТВО

- У таких проектов есть несколько путей развития. Один - быстрый и соблазнительный: продаться за хорошую сумму, завалить аккаунт рекламой и фактически похоронить идею. Так в основном зарабатывают на ИИ-моделях за рубежом, - говорит Макар Винокуров. - Другой - более вдумчивый и долгий: не засорять канал интеграциями, аккуратно выстраивать биографию персонажа и работать в ноль, рассчитывая на будущее.

А это - Ева Донг, еще одна модель Лины и Макара. Фото: соцсети

А это - Ева Донг, еще одна модель Лины и Макара. Фото: соцсети

Создатели Ланы выбрали второй путь. Они детально прописывают ее жизнь, внимательно следят за тем, чтобы новые события не противоречили старым постам. Планов у команды много, и реализована пока лишь малая часть задуманного. Алина Иночкина также воспринимает Алишу как самостоятельный творческий проект. Ее цель - сделать из ИИ-девушки не просто красивую картинку, а персонажа с характером и понятной идентичностью. В будущем Алиша может появиться в клипах, кино или виртуальных шоу.

Дома у Алиши живет олененок Бэмби. Фото: соцсети

Дома у Алиши живет олененок Бэмби. Фото: соцсети

Похоже, цифровые героини все увереннее чувствуют себя в нашей реальности. И пока одни только привыкают к этому феномену, другие уже подписываются, сочувствуют и восхищаются - иногда даже не подозревая, что за идеальной картинкой находится совсем не человек.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Почему истории ИИ-моделей похожи?

Большинство ИИ-красоток выросли в простой и понятной для многих подписчиков среде, красивы, и при этом у них есть отличительная особенность, они все пережили травлю и теперь раскрываются через личные блоги.

- Сейчас в Интернете дефицит правдивой жизни. Все устали от «показного» изобилия, а тренд на искренность появился совсем недавно: блогеры начали плакать, рассказывать о своих проблемах. Все популярнее становятся разговорные видео, - говорит психотерапевт Ирина Тебенева. - Я думаю, что успех нейросетей – это реакция общества. Людям важно и интересно наблюдать за неидеальной картинкой. У всех есть проблемы, как физические, так и психологические. Чаще всего люди наблюдают за такими блогерами, потому что это придает им уверенности.

Из-за шрама на лице Лану называли терминатором. Фото: соцсети

Из-за шрама на лице Лану называли терминатором. Фото: соцсети

Одновременно с этим нейросети перестали восприниматься чем-то искусственным. Например, разговоры с голосовыми помощниками или даже переписки с GPT-чатом стали чем-то обыденным. И пока психологи не видят в этом угрозы.

- Не думаю, что это может быть опасно, поскольку такие блогеры могут восприниматься просто как мультик или же компьютерные игры, - добавляет эксперт. – Человеку свойственно фантазировать и уходить во что-то нереальное.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В будущем ИИ-блогеры заменят реальных?

Многие мужчины зовут близняшек на свидание. Фото: соцсети

Многие мужчины зовут близняшек на свидание. Фото: соцсети

Андрей СОЗЫКИН, доцент учебно-научного центра «Искусственный интеллект» УрФУ:

- Я думаю, что нет. Для этого есть несколько причин. Во-первых, сейчас идет хайп по искусственному интеллекту. Когда хайп пройдет, люди начнут интересоваться чем-нибудь другим. Есть такой термин «нейрослоп», или ИИ-слоп (от английского «slop», что означает «помои». - Ред.). Это как раз большое количество контента, сгенерированного ИИ. Во-вторых, нейронные сети, как бы они ни были великолепны, результаты выдают средние. Они, конечно, очень красивые и привлекают внимание. Но когда вокруг вас будет только такой контент, вы быстро научитесь его распозновать и поймете, что по сути ничего интересного, кроме новизны, в нем нет. В-третьих, блогеры часто ценятся именно за оригинальный контент – пишут, фотографируют, делают видео, непохожее на других. Именно это привлекает и интересно. С нейросетями такое сделать нельзя. Поэтому люди все равно будут цениться. Ну и, конечно, людям интересно смотреть на других людей, а не на красивые картинки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Красотка с ожогом на лице захватила соцсети: кто она. Екатеринбурженка, созданная ИИ, набирает популярность в соцсетях (подробнее)

Я не верила, что так можно»: кто такая ИИ-модель Алиша, чьи ролики завирусились в соцсетях. Жительница Новосибирска создала ИИ-модель Алишу с витилиго (подробнее)