
В Екатеринбурге появится памятник архангелу Михаилу. Его установят в спортивном квартале на одноименной улице за счет средств Русской медной компании. Масштабная скульптурная композиция будет называться «Собор Архистратига Михаила».
Автором проекта стал известный скульптор Алексей Щитов, член Союза художников России. Его работы в жанре монументальной скульптуры можно встретить во многих уголках России, в том числе в Екатеринбурге.
Например, в 2024 году у Главного управления МЧС России по Свердловской области установили скульптурную композицию, посвященную 375-летию пожарной охраны России. Также Алексей Щитов является автором более 30 памятников по всей стране: его работы стоят в Нижнем Новгороде, Москве, Татарстане, Чувашии и ДНР.
Алексей Щитов рассказал «КП-Екатеринбург», как будет выглядеть его новая работа.

ВСЕ АРХАНГЕЛЫ ПОДНИМУТСЯ В ВОЗДУХ
По Священному Писанию архангел Михаил – предводитель небесного войска ангелов и архангелов. В православии он именуется архистратигом и олицетворяет высшую силу, сокрушающую всякое зло. На иконах он часто изображается в доспехах, с мечом в руках.
В России ему установлено много памятников, но нигде до этого не было скульптуры, включающей фигуры остальных архангелов – Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. Слово «собор» в названии монумента имеет значение «собрание».
Будущую скульптуру в уральской столице можно назвать уникальной: автору проекта удалось разработать такую конструкцию, чтобы архангелы будто парили в воздухе, несмотря на тяжесть бронзовых фигур.
– Задумка с эстетической и инженерной точек зрения очень интересная и не менее сложная. Все архангелы находятся в полете, необходимо создать его эффект при многотонной композиции. Архангелы будут держаться между собой за счет драпировок, складок одежд, крыльев… Соединить все в одно целое – очень большая сложность. Конструктивное решение не должно мешать эстетическому восприятию, – рассказывает «КП-Екатеринбург» Алексей Щитов.
В скульптурной композиции меч архистратига Михаила направлен вверх. Такой жест – символ борьбы, защиты и победы. Он подчеркивает роль архангела как вождя небесного воинства, который готов к битве для защиты веры и человеческого рода.

СФЕРА КАК СИМВОЛ ЗЕМЛИ И МИРОЗДАНИЯ
Все архангелы будут парить над сферой – образом земного шара и мироздания, рассказывает Алексей Щитов. А элементы монумента объединит конструкция из бронированного стекла.
– На стекле будет написана молитва архангелу Михаилу. Каждая бронзовая буква будет расположена отдельно, они будут словно парить в воздухе. Мы хотим передать ощущение двух несопоставимых вещей одновременно при взгляде на скульптуру – легкости полета и мощи, – объясняет Алексей Щитов.
Как говорит скульптор, создавая памятник, он учитывал место его будущего расположения. Монумент установят на улице Архангела Михаила, и он будет словно встречать горожан.
– Мы решили, что скульптурная композиция будет иметь особое значение как некий символ при въезде на улицу Архангела Михаила. Ведь подобные знаковые композиции часто устанавливают при въезде в города, – отмечает автор проекта.

КАК СОЗДАЮТСЯ ШЕДЕВРЫ
Прямо сейчас Алексей Щитов работает вместе со своей командой в мастерской. Это долгий и трудоемкий процесс.
– У нас задействовано очень большое количество человек. Все начинается с создания эскиза. После того как он утвержден, мы начинаем создавать макет. Одновременно с ним работает конструктор, который разрабатывает конструктив – «опорный скелет» будущей скульптуры. На этом этапе решается очень много технических вопросов, – рассказывает Алексей Щитов.
В это время работают геодезисты. Они берут пробы грунта, потому что нагрузка на него очень большая. После того как определен масштаб и разработка проекта завершена, команда приступает к созданию рабочей модели монумента, размер которой не превышает 50 сантиметров.
Затем с помощью специального инструмента – увеличительной рамы – специалисты приступают к увеличению фигур в трехмерном пространстве: ширина, длина и высота. Увеличение происходит по пунктам – точкам на скульптуре (например, колено, шея, нос, крыло будущей фигуры. – Прим. ред.). На одной фигуре может быть до 500 точек.
– Каждая точка увеличивается в кратности, которая нам необходима. Уже в большой раме делается каркас со всеми точками. Затем скульптор выполняет лепку будущего монумента, – уточняет Алексей.
Памятник будет отливаться не целиком, а по частям. Перед этим скульптор еще раз, уже более детально вылепит скульптуру воском, а не глиной, как первоначально. Только после этого вся композиция отправляется на литье.
– Сборщиков у нас порядка восьми человек. Они занимаются обработкой и сборкой всех частей монумента. Скульптор также участвует в этом процессе. Мы словно надеваем элементы памятника на каркас, как на новогоднюю елку, – заключает скульптор.
В Екатеринбурге уже приступили к возведению скульптурной композиции. Монумент будет выделяться еще и размерами – 16 метров в высоту. Он станет одним из самых высоких православных памятников в России.
На данный момент в спортивном квартале уже построили семиметровый постамент, который вскоре будет облицован гранитом. Затем над ним установят золотую сферу, над которой возвысятся архангелы. Завершить работы планируют в начале 2026 года.