Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Что происходит28 марта 2024 9:39

В Екатеринбурге зазвучал первый орган на 24 «голоса» со всего мира

В Екатеринбурге представили уникальный орган, повторяющий звуки зарубежных инструментов
Новый орган воспроизводит звуки из органных залов со всего мира

Новый орган воспроизводит звуки из органных залов со всего мира

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В камерном зале Свердловской филармонии раздаются знакомые колокольчики композиции «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского. Чарующие звуки из органных залов и церквей Франции и Нидерландов прозвучали в уральской столице.

Новый орган настраивали целый месяч

Новый орган настраивали целый месяч

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Эта возможность появилась благодаря новому органу. Его презентовали слушателям 28 марта. Это уникальный орган, созданный по самым современным технологиям. Кстати, это пока единственный в мире орган, который был создан по заказу уральцев. Его выполняли мастера из Нидерландов и Германии.

Новый орган представляет собой мобильный музыкальный комплекс. И его с легкостью можно будет перевозить по городам области. Он будет хорошо звучать хоть на открытой площадке, хоть в помещении с не самой подходящей акустикой.

- Новый орган не только имитирует звуковую среду, но и позволяет погрузиться акустику. В этом инструменте собраны звуки 24 великих органа мира. Если бы инструмент представили в трубном варианте, то он бы считался лучшим органом России, - говорит органист Свердловской филармонии Тарас Багинец.

Система весит около 400 килограммов. В музыкальном комплексе также имеется шесть сабвуферов и восемь колонок, для впечатляющей акустики. Новый орган потребовал ювелирной сборки. А его настройкой в течение месяца занимались Тарас Багинец и приглашенный органный мастер из Москвы Игнатий Изотов.

- Ценно не только максимально передать звуковые нюансы и различия всех органов, заключенных в консоли, но и поместить слушателя в ту акустику, в которой они существуют. Для этого в комплексе есть задние и боковые акустические системы. При записи органных звуков микрофоны располагали не только у самого органа, но и в стороне от него, фиксируя звук, рождавшийся в акустике. Посланный в акустические системы комплекса он имитирует звуковую среду, - подчеркнул органный мастер Тарас Багинец. У филармонии уже есть передвижной орган. Но он отличается от нового тем, что звучит только одним записанным ранее «голосом».

Орган передает не только звук, но и звуковую среду

Орган передает не только звук, но и звуковую среду

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На «дегустации» нового органа прозвучали звуки церковного инструмента, записанного в Провансе в городке Сен-Максимен Ле Бом. А также на презентации он зазвучал как орган от немецкого мастера Арпа Шнитгера. Поэтому теперь совсем не нужно выезжать за рубеж, чтобы послушать другие шедевры органостроительного искусства.

К ЧИТАТЕЛЮ

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru