Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество21 марта 2024 10:37

«Фонтаны и летний кинотеатр»: что появится в парках Екатеринбурга в 2025 году

В парках и на бульварах Екатеринбурга хотят сделать фонтаны и летний кинотеатр
Так может измениться Преображенский парк в Академическом районе Фото: екатеринбург.рф

Так может измениться Преображенский парк в Академическом районе Фото: екатеринбург.рф

В Екатеринбурге продолжается голосование за то, какие парки и бульвары надо благоустроить в следующем году. Такое голосование проходит каждый год. В этот раз оно началось 15 марта и продлится до 30 апреля. Среди территорий, которые в мэрии горожанам предлагают выбрать, восемь кандидатов. Рассказываем, что в них предлагают сделать.

БУЛЬВАР НА ПОСАДСКОЙ

Речь идет об участке между улицами Московской и Белореченской. Здесь городские власти предлагают установить скамейки и в целом благоустроить зеленую зону.

Бульвар по улице Посадской Фото: екатеринбург.рф

Бульвар по улице Посадской Фото: екатеринбург.рф

БУЛЬВАР ПО УЛИЦЕ КУЛЬТУРЫ

Участок от Машиностроителей до Фестивальной длиной 1,3 километра хотят превратить в рекреационное пространство с новыми скамейками. Главным украшением должен стать каменный фонтан, который установят рядом с местом, где бульвар пересекается улицей Красных Партизан.

Бульвар по улице Культуры Фото: екатеринбург.рф

Бульвар по улице Культуры Фото: екатеринбург.рф

ПАРК 50-ЛЕТИЯ ВЛКСМ

На этой территории в границах улиц Ясной – Чкалова – Шаумяна планируют сделать общественно-рекреационную зону с водоемом.

- Масштабный комплекс запланированных работ включает устройство спортивных площадок и скейтпарка, беговых дорожек и тротуаров с различными типами покрытий, мест для отдыха и установку малых архитектурных форм - скамеек и урн, - сообщают в администрации Екатеринбурга.

Также здесь планируют провести монтаж системы освещения основных дорожек, ведь через парк часто сокращают дорогу местные жители. Осовременят и устаревшие детские площадки.

Парк 50-летия ВЛКСМ Фото: екатеринбург.рф

Парк 50-летия ВЛКСМ Фото: екатеринбург.рф

ПАРК НА МЕТЕОГОРКЕ

Он также известен как парк 50-летия советской власти. Всю территорию парка площадью больше трех гектаров хотят разделить на несколько зон. Среди них, например, зона для спокойного отдыха, а также зона для активного отдыха. Запланированы и беседки, и детские площадки. Разместится такая общественно-рекреационная зона в границах улиц Народной воли - Мичурина – Декабристов.

Парк на метеогорке Фото: екатеринбург.рф

Парк на метеогорке Фото: екатеринбург.рф

ПАРК «СЕМЬ КЛЮЧЕЙ»

Еще одна общественно-рекреационная зона появится в границах улиц Ангарской - Технической - Дружининской – Строителей. Проект предусматривает создание нескольких площадок - детской, спортивной и для тех, кто любит воркаут. Обещают и зоны для спокойного отдыха.

Парк «Семь ключей» Фото: екатеринбург.рф

Парк «Семь ключей» Фото: екатеринбург.рф

ОСНОВИНСКИЙ ПАРК

Фонтан обещают и жителям Пионерского поселка. Его хотят сделать в центре Основинского парка. Также здесь появятся детская площадка, площадка для выгула собак, воркаут-площадки, летний кинотеатр и место для игры в волейбол.

Основинский парк Фото: екатеринбург.рф

Основинский парк Фото: екатеринбург.рф

СОЛНЕЧНЫЕ АЛЛЕИ

Речь о втором этапе Солнечных аллей в микрорайоне Солнечном – их продолжении от бульвара Вдохновения до улицы Нескучной.

- В микрорайоне Солнечный в прошлом году открылся парк с многофункциональной пешеходной зоной. На его территории было высажено более 290 деревьев и 19 000 кустарников и многолетних растений, - рассказывали в администрации города. - Для спокойного отдыха установлено более 100 скамеек и деревянных шезлонгов. Созданы детские песочницы и качели, столы для пинг-понга, велодорожки. Второй этап предполагает расширение зеленого и многофункционального рекреационного пространства.

Солнечные аллеи Фото: екатеринбург.рф

Солнечные аллеи Фото: екатеринбург.рф

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ПАРК

В парке Академического района, судя по рендерам, появятся не только деревья, но и велопешеходный маршрут и благоустроенная набережная реки Патрушихи. Также ждем зоны для активного отдыха, где можно проводить и крещенские купания, и масленичные гуляния.

- Благоустройство 2 очереди 2 этапа дополнительной территории парка позволит создать новые тематические зоны, а также площадки для активного и спокойного отдыха горожан, - уточнили в мэрии.

Преображенский парк Фото: екатеринбург.рф

Преображенский парк Фото: екатеринбург.рф

Проголосовать за один из парков можно до 30 апреля через сайт «Городская среда», через волонтеров, либо через «Госуслуги».

- Добровольцев в форме с символикой проекта можно встретить в парках-участниках, торговых центрах и на улицах Екатеринбурга, - добавили в администрации города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге за благоустройство парков проголосовали 13 тысяч горожан

Мэрия Екатеринбурга: в голосовании за благоустройство приняли участие лишь 13 тысяч горожан (Подробнее)