Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество11 марта 2024 9:08

В Свердловской области на Масленицу сожгут чучело-гигант высотой 17 метров

В Сысерти на Масленицу сожгут 17-метровое чучело-гигант, а в Арамиле - Жар-птицу
Последний день Масленицы в этом году - 17 марта

Последний день Масленицы в этом году - 17 марта

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вот и началась Масленичная неделя. Она продлится с 11 по 17 марта и завершится традиционными гуляниями с блинами и сожжением чучела Масленицы. В Свердловской области будет несколько ключевых точек, где можно будет проводить зиму. Рассказываем, что на них можно будет увидеть.

В ЕКАТЕРИНБУРГЕ СОЖГУТ ДВА ЧУЧЕЛА

Здесь гуляния пройдут сразу в трех точках. Во-первых, в парке Маяковского. Во-вторых, в летнем парке Уралмаш. В-третьих, впервые праздник пройдет в Основинском лесопарке, что в Пионерском поселке. Все три праздника будет организовывать команда ЦПКиО.

- Масленица - самое посещаемое мероприятие в парке Маяковского. В прошлом году у нас 80 000 человек ее посетило, - рассказал директор ЦПКиО им. Маяковского Павел Зубакин. – У нас будут разные сцены, скоморохи, фудкорт, блины…

Администрация парка Маяковского также организует Масленицу 17 марта в летнем парке Уралмаш и в Основинском парке

Администрация парка Маяковского также организует Масленицу 17 марта в летнем парке Уралмаш и в Основинском парке

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Праздник начнется в 10.00 и продлится до 17.00. А в 18.30 в парке Маяковского будут сжигать масленичное чучело. Его высота в этом году – 6 метров.

- Ожидаем снова аншлаг и призываем наших гостей пользоваться общественным транспортом. В Масленицу в парке сложно с местами для парковки машин. Призываем добираться до ЦПКиО на трамвае или троллейбусе. В этом году мы выбрали хедлайнером праздника в парке музыкальную фолк-группу Отава Ё.

В летнем парке Уралмаш гуляния тоже начнутся в 10.00. И там тоже сожгут чучело. Но оно будет поменьше – 4 метра. А вот в основинском парке сожжения чучела не предполагается – организовать не получилось, отмечают в руководстве ЦПКиО.

- Но Основинский парк будет украшен в масляничные цвета. Будут народные коллективы, будут блины, - добавил Павел Зубакин.

В АРАМИЛЕ ФАКИРЫ ЗАЖГУТ ЖАР-ПТИЦУ

Одной из центральных площадок празднования станет «Парк Сказов». Торжества в нем пройдут с 10.00 до 19.00.

- Поскольку Масленица - один из самых массовых праздников, рекомендуем либо на такси, либо на электричке приезжать, - рассказала директор тематического центра «Парк Сказов» Алиса Ларионова. - 17 марта у нас будет проходить более 50 разных активностей на территории парка: конкурсы, мастер-классы, выступления разных коллективов. Весь день будет насыщенным. Советуем приезжать к нам на целый день.

Ожидается, что основные гуляния 17 марта посетят десятки тысяч человек

Ожидается, что основные гуляния 17 марта посетят десятки тысяч человек

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сжигать будут не чучело Масленицы, а 12-метровую Жар-птицу, которую сотрудники парка строили больше двух месяцев из дерева, сена, соломы и разных тканей.

- Мы выбрали жар-птицу, как символ окончания зимы и возрождения, начала нового – весны. Сейчас фигура практически готова. Доделываем финальные штрихи, - говорит Алиса Ларионова. - Профессиональные факиры будут на ярком красочном шоу сжигать фигуру.

В СЫСЕРТИ БУДЕТ 17-МЕТРОВОЕ ЧУЧЕЛО

В Сысерти будет три локации для праздника 17 марта. Одна из них – село Кадниково в загородном клубе «Белая Лошадь».

- Там будет семь больших локаций с фудкортами, блинами, разными активностями, конкурсами, соревнованиями для детей и взрослых, - рассказывает заместитель директора Центра развития спорта и туризма Сысертского городского округа Татьяна Вшивцева. - Один из конкурсов – Краса длинная коса. Девочки, у кого длинные волосы, могут поучаствовать. Будут замеры длины волос и ценные подарки.

Для гостей подготовят конкурсы

Для гостей подготовят конкурсы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Самое крупное из заявленных чучел Масленицы под сожжение как раз будет в Сысерти. Его высота – 17 метров и 10 сантиметров. Подожгут эту конструкцию во время фаер-шоу.

- Там большое поле и поэтому меры безопасности позволяют без риска воплотить сожжение такого чучела в жизнь, - добавили организаторы. – Программа начинается в 12.00. Сжигание чучела запланировано на 17.20.

Еще одно чучело высотой в 8 метров будет сожжено в центре Сысерти – у Дворца культуры. Третья площадка празднования будет в историческом центре города. Там, например, пройдет гастрономическое шоу с участием известного повара Андрея Бова. Во время представления будет приготовлен суп шулюм – густой суп из мяса утки и картофеля.

Масленичная неделя проходит с 11 по 17 марта

Масленичная неделя проходит с 11 по 17 марта

Фото: Алексей БУЛАТОВ

БУДУТ СЬЕДЕНЫ ТЫСЯЧИ БЛИНОВ

Также празднования пройдут в Арамильской слободе, где будет сделан акцент на Казачьей Масленице. Помимо этого в Невьянске у подножия Невьянской башни уже с 1 марта проводятся масленичные гуляния для туристов с аттракционами – бегом в ведрах, битве подушками на бревне.

На каждом гулянии в Свердловской области обещают накормить гостей блинами. В Арамильской слободе, например, уже заявили, что готовы испечь 10 000 блинов на козьем молоке. А в «Парке Сказов» собираются испечь порядка 5000 блинов.

- Планируем сделать и цветные блины – красные и зеленые. Часть блинов будет нафарширована разными начинками, - добавила Алиса Ларионова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Масленица в 2024 году: традиции и дата празднования

Конкретной даты празднования этого дня в календаре нет. Но этот день можно высчитывать и самостоятельно (Подробнее)