Boom metrics
Общество28 декабря 2023 8:33

Новейший электропоезд «Финист» принял первых пассажиров в Екатеринбурге

Отечественный электропоезд «Финист» выехал в первый рейс из Екатеринбурга
Название «Финист» для поезда выбрали пассажиры в ходе интернет-голосования

Название «Финист» для поезда выбрали пассажиры в ходе интернет-голосования

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

На железнодорожном вокзале Екатеринбурга в этот четверг, 28 декабря, дали старт движению электропоезда ЭС104 «Финист». Это аналог «Ласточки», которая уже ездит по российским железным дорогам. Разница в том, что сделан новый состав полностью из отечественных компонентов. Его произвели на заводе «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме.

В салоне поддерживается комфортная температура воздуха

В салоне поддерживается комфортная температура воздуха

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Электропоезд «Финист» отправился в первую поездку

Пока новый электропоезд будет курсировать по маршруту «Екатеринбург – Каменск-Уральский». На это направление поставили четыре машины серии ЭС104. Кстати, имя «Финист» выбрали сами пассажиры во время голосования, которое проходило в начале декабря. Среди других вариантов-финалистов были «Уралочка» и «Байкал». В РЖД Финиста сравнивают с Фениксом – сказочной птицей, которая умеет обновляться и возрождаться.

- Такой образ в точности повторяет судьбу «Ласточки», которая прошла перерождение из полностью зарубежного электропоезда в полностью отечественный, - объясняют в РЖД.

За ситуацией вокруг поезда машинист может наблюдать через камеры

За ситуацией вокруг поезда машинист может наблюдать через камеры

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

САЛОН, КАК В САМОЛЕТЕ

Отправление нового состава было назначено на 13.47 по местному времени. Ожидал пассажиров он на первой платформе. Отправляли поезд в торжественной обстановке – с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Отправление поезда проходило в торжественной обстановке

Отправление поезда проходило в торжественной обстановке

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Тот, кто хоть раз ездил на «Ласточке» сразу разберется, что тут и как. На входе в вагон есть выдвижные ступеньки. Двери раздвигаются при нажатии на сенсорную панель. Внутри, как в салоне самолета. В одном ряду пять сидений. Три с одной стороны, три с другой. Между ними переход. Под сидениями спрятана USB-розетка для зарядки телефона.

Всего в поезде 416 сидячих мест. Вагонов в одном составе пять. Причем один из них на входах оборудован подъемными платформами для инвалидных кресел. Здесь же находится самый просторный санузел – для людей с ограниченными возможностями. Две другие уборные поменьше. Оборудованы кнопкой «SOS», которая зажигает табличку на внешней стороне туалета, и пеленальным столиком, чтобы удобно было ехать с детьми. В салоне тепло – работает система микроклимата.

- Это поезд с улучшенными характеристиками в части улучшения качества обслуживания пассажиров, - рассказал начальник Свердловской железной дороги Павел Бурцев. – Маршрутная сеть на нашей дороге каждый год расширяется. В этом году мы уже достигли сети в 244 поезда. Более 40% этих поездов уже обслуживаются обновленным подвижным составом. Соответственно эта работа будет продолжена и в следующем году.

Уборная оборудована выдвижным пеленальным столиком (справа вверху)

Уборная оборудована выдвижным пеленальным столиком (справа вверху)

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЕЩЕ 12 ПОЕЗДОВ ВЫЙДУТ НА ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ

В четверг, 28 декабря, на маршрут запланировали выпустить четыре новых поезда «Финист» - все до Каменска-Уральского. В течение января на железные дороги региона выйдет еще 12 машин.

- Оставшиеся 12 машин планируем получить от производителя в этом году. Сейчас заканчиваются все формальности по регистрации этих машин, - объяснил Павел Бурцев. – 3 января будет запущен новый поезд «Екатеринбург – Верхотурье». Пока он будет работать в режиме выходного дня. Но по мере того, как этот поезд будет востребован по пассажиропотоку мы будем рассматривать его перевод на ежедневное облуживание.

Вид из кабины машиниста

Вид из кабины машиниста

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Также в Свердловской области планируют продлить поезд маршрутом «Екатеринбург-Серов» до Карпинска.

ТТХ ЭЛЕКТРОПОЕЗДА «ФИНИСТ»:

Разгон поезда: до 160 км/ч

Количество вагонов: 5

Количество сидячих мест: 416

USB-розетки в сидениях: есть

Пеленальные столики: есть

Места для инвалидных колясок: есть

Подъемники для инвалидных колясок: есть

Система микроклимата: есть

Система обеззараживания воздуха: есть

Количество санитарных модулей: 3

Первый рейс «Екатеринбург-Каменск-Уральский»

Первый рейс «Екатеринбург-Каменск-Уральский»

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП