Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия16 мая 2023 2:00

Пожары в Екатеринбурге и Свердловской области: последние новости на 16 мая 2023

В Свердловской области 16 мая 2023 продолжается борьба с пожарами
В Екатеринбурге, как и в предыдущие дни, в воздухе ощущается сильный запах гари

В Екатеринбурге, как и в предыдущие дни, в воздухе ощущается сильный запах гари

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На Среднем Урале 16 мая продолжается борьба с лесными пожарами. По данным на 15 мая в Свердловской области их было зафиксировано 23. В борьбе со стихией задействованы более 1200 человек и 400 единиц техники.

В региональном правительстве напоминают, что в области действует особый противопожарный режим. Он, в частности, запрещает разведение костров в лесу и парках. Для нарушителей действуют штрафы. Для физических лиц они могут составить до 60 тысяч рублей, а юридические лица рискуют раскошелиться на два миллиона.

- За 14 мая проведено 62 рейда, должностными лицами органов Госпожнадзора возбуждено восемь административных расследований, - рассказали в департаменте информационной политики региона.

За минувшие выходные, по данным МЧС, в регионе работали более 300 патрульно-контрольных групп, которые контролировали и пресекали нарушения правил пожарной безопасности.

Напомним, что для тушения масштабных пожаров была привлечена и авиация, а недавно группировка свердловских спасателей усилилась за счет прибытия парашютистов из Бурятии.

Активную помощь в тушении оказывают и волонтеры. К ним решила присоединиться и журналист «КП-Екатеринбург». Она на собственном опыте узнала, каково это, тушить лесные пожары.

16 мая в Екатеринбурге по-прежнему ощущается запах гари. Почитайте правила от МЧС, которые позволят минимизировать вредные последствия для организма из-за смога.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медсестра из Сосьвы устроила дома убежище для кошек и собак, потерявшихся во время сильного пожара

Она организовала группу в соцсети, чтобы помочь питомцам воссоединиться с хозяевами (подробнее)