Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Общество20 октября 2022 10:32

Названы меры поддержки мобилизованных и их семей в Свердловской области: октябрь 2022

Власти Свердловской области назвали меры поддержки мобилизованных и их семей
Мобилизованным и членам из семей положены льготы

Мобилизованным и членам из семей положены льготы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Власти Свердловской области утвердили меры поддержки мобилизованных и членов их семей.

1. Кредитные каникулы для мобилизованных, остальных участников специальной военной операции и членов их семей. Сюда попадают военнослужащие по контракту, войска национальной гвардии, сотрудники воинских формирований МЧС, военной прокуратуры, погранслужбы, добровольцы и тех, кто указан в пункте 6 статьи 1 законе «Об обороне».

Важное условие: приостановить платежи можно по кредиту, оформленному до дня мобилизации.

Единоразовые выплаты для семей участников специальной военной операции, включая всех мобилизованных граждан определены руководством Свердловской области

Единоразовые выплаты для семей участников специальной военной операции, включая всех мобилизованных граждан определены руководством Свердловской области

Фото: Алексей БУЛАТОВ

2. Единоразовые выплаты для семей участников специальной военной операции, включая всех мобилизованных граждан. Сумма составит 20 тысяч рублей на семью. Также такую сумму получит каждый из детей мобилизованных в возрасте до 18 лет, а также дети в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в школе, учреждении среднего специального образования или же в вузе.

Список получателей сформируют в органах местного самоуправления и передадут в управление социальной политики. Поэтому заявление на выплату подавать не нужно. Выплата должна прийти не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, когда было принято решение о назначении выплаты.

3. Власти намерены обеспечить горячим питанием – завтраком или обедом в школе детей мобилизованных, а также обеспечить питанием, одеждой, обувью и другим инвентарем студентов, получающих среднее профессиональное образование. Студенты имеют право заменить социальное обеспечение денежной выплатой.

4. Главам муниципалитетов Свердловской области рекомендовано отменить плату за детские сады. Инициативу поддержали мэры Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска. Также глава муниципалитетов рекомендовали увеличить время работы детских садов, создать группы продленного дня для детей из семей мобилизованных.

С момента поступления в военную часть мобилизованным начисляется ежемесячное довольствие в размере 195 тысяч рублей

С момента поступления в военную часть мобилизованным начисляется ежемесячное довольствие в размере 195 тысяч рублей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

5. Решается вопрос об организации праздников и отдыха детей в новогодние каникулы, а также по отдыху в круглогодичных оздоровительных лагерях. Для этого нужно предоставить в образовательное учреждение справку из военкомата о мобилизации кормильца.

6. Сформированы волонтерские отряды, в которые вошли студенты педагогических колледжей. Отряды на основании договора помогают родителям сопровождать детей в детские сады, школы и дополнительные занятия. Для этого вида поддержки нужно позвонить по телефону горячей линии российского движения #МЫВМЕСТЕ 8 800 200 34 11.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свердловской области утвердили единовременные выплаты для членов семей участников СВО. Родные военнослужащих могут получить единовременную выплату в 20 тысяч рублей (подробнее)

Свердловские власти рассказали о мерах поддержки детей участников СВО. Меры поддержки детей участников специальной военной операции в Свердловской области (подробнее)

«Сделали продленный день для одного ребенка»: волонтеры в Свердловской области рассказали о помощи семьям мобилизованных. В Первоуральске для одного школьника сделали продленный день, потому что его папу мобилизовали (подробнее)

Указ Путина: Призванным по мобилизации будут выплачивать под 200 тысяч рублей в месяц. Путин поручил выплачивать мобилизованным довольствие от 195 тысяч рублей в месяц (подробнее)