Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Здоровье19 июля 2022 12:07

Новая волна коронавируса может обернуться «войной штаммов»

Когда в Свердловскую область придет быстрый «Кентавр» и пригодятся ли маски – рассказал врач
Коронавирус снова атакует жителей Свердловской области

Коронавирус снова атакует жителей Свердловской области

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге и Свердловской области день ото дня растет заболеваемость коронавирусом. Кажется, что уральцы уже подзабыли про маски, ежедневные тревожные сводки от медиков по числу заболевших. И тут на подходе новая волна, да еще и неизвестный «Кентавр» - подвид «Омикрона», проник в Россию.

Но ведь, это все вполне ожидаемо, ведь пандемию никто не отменял, да и с отменой защитных мер власти явно поторопились. Так считает врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев, который в беседе с корреспондентом «КП-Екатеринбург» рассказал, чего нам ждать от коронавируса в ближайшие месяцы.

Эпидемиологическая ситуация ухудшается

Эпидемиологическая ситуация ухудшается

Фото: Алексей БУЛАТОВ

СКОРОСТЬ РАСТЕТ

В России, по словам Соловьева, начинается новая волна. Но связано это не с «Кентавром», а с распространением варианта коронавируса ВА.4 и ВА.5. Эти варианты преобладают в Великобритании, США, Израиле, Тихоокеанском регионе.

- Ухудшение эпидемиологической ситуации началось во второй половине июля, продолжится в августе. С началом осени, когда начнется учебный год, все приедут из отпусков, появление дополнительного варианта, вызывает тревогу всех ученых в мире, - рассказывает эксперт.

ВА.2.75 «Кентавр» обнаружен в Индии в начале мая 2022 года, он тревожит очень быстрым ростом. Каждый последующий вариант быстрее предыдущего передается. А вот этот вариант по разным оценкам на 200-400% быстрее, чем ВА.4 и ВА.5 варианты. Он обнаруживается в десятках стран, в том числе, и в России.

- Пока очень сложно дать однозначную оценку, как повлияет появление этого варианта на ухудшение эпидситуации, так как в России ухудшение в ближайшие два месяца будет связано с ВА.4 и ВА.5 вариантом, - говорит Соловьев. - Не только увеличится число инфицированных людей, которое будет очень значительным, но и будет наблюдаться рост госпитализаций к концу июля. Скорее всего, будет наблюдаться и некоторый рост смертности.

Как себя проявит новый вариант – это покажет время. Многие эксперты склоняются к тому, что он вытеснит вариант ВА.5. То есть, можно ждать «войну штаммов», когда один вариант на пике распространения вытесняет другой.

Перед новой волной лучше ревакцинироваться

Перед новой волной лучше ревакцинироваться

Фото: Алексей БУЛАТОВ

НУЖНО ЛИ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

Что делать в этой ситуации? Ответ один – ревакцинация. А еще возвращение прежних защитных мер. Ничего нового пока не придумали.

- Сейчас актуальна вакцинация и ревакцинация. Обязательно нужно ревакцинироваться людям, которые более шести месяцев не получали вакцину. Это важно для снижения рисков развития тяжелых формы заболевания, для людей из групп риска, - рассказывает Александр Соловьев. - Меры защиты не нужно было отменять в полной мере. Надо разъяснять населению, что пандемия не закончилась, что угроза инфицирования сохраняется. Распространение новых вариантов происходит на высоких показателях инфицирования.

Чего ждать? Если заболеваемость резко поползет вверх, а, скорее всего, так и будет, то снова будут маски, социальная дистанция, «кура-коды» и усиление тестирования.