
Скоро каждый сможет почувствовать себя героем песни Владимира Высоцкого «На Большом Каретном». Советский поэт посвятил ее другу юности режиссеру Левону Кочаряну, а также его квартире в доме №15 в Большом Каретном переулке в Москве. Сам Высоцкий с родными тоже жил в том доме – их подселили в четырехкомнатную квартиру двумя этажами ниже.
Теперь квартира Левона Кочаряна принадлежит владельцу бизнес-центра «Высоцкий» Андрею Гавриловскому. И скоро все поклонники Владимира Высоцкого смогут арендовать ее, чтобы переночевать в легендарном месте.

- В этой квартире до недавнего времени проживала дочь Левона Кочаряна с сыном. Видимо им надо было разъехаться, поэтому они обратились ко мне с предложением приобрести квартиру. Я не смог отказаться, тем более что раньше я уже делал попытки переговорить о приобретении квартиры, - рассказал «КП-Екатеринбург» Андрей Гавриловский.

Андрею Гавриловскому принадлежит музей Высоцкого в Екатеринбурге, где представлена уникальная коллекция личных вещей музыканта, включая, например, его «Мерседес». В квартире на Большом Каретном тоже сохранилось множество предметов, имевших непосредственное отношение к знаменитому актеру и барду.
- В квартире Левона Кочаряна Владимир Высоцкий проводил времени не меньше, чем дома, - объясняет Андрей Гавриловский. – Даже когда Высоцкий уехал с Большого Каретного, он возвращался сюда к Кочуряну. Они проводили квартирники. Высоцкий сочинял и записывал здесь песни на магнитофон. Например, песня «На нейтральной полосе» была написана именно здесь.

В квартире сохранились окна с аутентичными рамами, которые помнят, как в них смотрел Высоцкий. Осталась мебель с тех времен и двери, а также набор посуды, который когда-то ходил покупать сам музыкант. Все эти практически музейные экспонаты дополнят интерьер квартиры после ремонта.
- Мы хотим сделать очень хороший ремонт, увязав предметы прошлого с современной мебелью. Попробуем их объединить в этом непростом дизайнерском проекте, - объясняет Андрей Гавриловский. – Новая мебель будет круче, чем в дорогих гостиницах. Причем будет и мебель, которая была еще при Высоцком.

По площади квартира занимает 75 квадратных метров. В ней три комнаты. По предварительной оценке после ремонта арендовать ее на сутки можно будет примерно за 20 тысяч рублей.
- Мы хотим сделать здесь особую атмосферу, чтобы был такой эмоциональный всплеск, - говорит Андрей Гавриловский. - В свое время это была одна из самых известных квартир Москвы. Сюда приходили космонавт Гагарин и режиссер Тарковский. Высоцкий здесь ночевал в ванной – известная история. Никогда не слышал, чтобы где-то вы могли переночевать в квартире своего кумира. А здесь это можно будет сделать.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Фотограф советских знаменитостей: Высоцкий попросил снять его, когда еще не был знаменит, а Пугачева сделала мне короткую стрижку
В Екатеринбурге открывается первая выставка работ легендарного кинооператора и фотографа Генриетты Перьян (Подробнее)
Вода переливается через края: в Екатеринбурге открывается бассейн на крыше небоскреба «Высоцкий»
Бесконечный бассейн на крыше «Высоцкого» откроют 11 июня (Подробнее)