Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 ноября 2017 6:00

Эндокринолог в Екатеринбурге: адреса клиник, ведущие специалисты, стоимость приема

Как записаться на прием к эндокринологу в Екатеринбурге, цены, обзор платных и бесплатных клиник
В Екатеринбурге более ста медицинских центров, где работают врачи-эндокринологи.

В Екатеринбурге более ста медицинских центров, где работают врачи-эндокринологи.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

ЭНДОКРИНОЛОГИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Эндокринная система – это совокупность желез внутренней секреции,это совокупность желез внутренней секреции, к которым относятся щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная железа и другие. Железы секретируют в кровь и лимфу гормоны — биологически активные сигнальные вещества. Если же эта система нарушается, то за помощью люди обращаются к врачу-эндокринологу. Именно этот специалист диагностирует, проводит профилактику и лечит заболевания, связанные с эндокринной системой.

- Сахарный диабет, заболевания надпочечников, щитовидной железы – это все эндокринные заболевания, - поясняет Марина Возжаева, заведующая амбулаторно-консультативным отделением эндокринологического центра Городской клинической больницы №40.

В Екатеринбурге более ста медицинских центров, где работают врачи-эндокринологи. Однако пациенты с осложнениями или тяжелыми заболеваниями, связанными с эндокринной системой проходят лечение в Городском эндокринологическом центре на базе 40-ой больницы. Также в Екатеринбурге работает областной эндокринологический центр, который находится в областной клинической больнице №1.

– У нас в городе живет 59 человек со сложным и редким диагнозом акромегалия. Они все наблюдаются в Городском эндокринологическом центре, - рассказывает Марина Возжаева. – Что такое акромегалия? Это заболевание, при котором у человека вырабатывается избыточное количество гормона роста. Встречается заболевание, как у взрослых, так и детей. У деток акромегалия выражается в гигантизме (большой рост – Ред.). У взрослых также изменяется внешность: увеличиваются кисти рук, размер стопы, укрупняются черты лица. Требуется нейрохирургическое и медикаментозное лечение.

Попасть на прием к врачу-эндокринологу можно напрямую или по направлению врача-терапевта или педиатра.

Попасть на прием к врачу-эндокринологу можно напрямую или по направлению врача-терапевта или педиатра.

Фото: Александр ГЛУЗ

БЕСПЛАТНАЯ ПОМОЩЬ

В муниципальных клиниках пациент при наличии серьезного заболевания может получить бесплатную помощь в рамках территориальной программы госгарантий. То есть все, заболевания, прописанные в этой программе, пациент может лечить бесплатно. В частности, это касается и приемов у врача-эндокринолога.

- Бесплатная диагностика в рамках ОМС (обязательное медицинское страхование) проводится в муниципальных медицинских учреждениях по направлению участкового врача-терапевта, педиатра или врача-специалиста, - уточняют в Управлении здравоохранения Администрации Екатеринбурга. – Например, если человек длительное время наблюдается у врача-эндокринолога по месту жительства, и доктор заметил какие-то ухудшения, то пациенту дадут направление в Городской эндокринологический центр на базе Городской Клинической больницы №40.

Также можно напрямую обратится к врачу эндокринологу.

- Зачастую симптомы, связанные с заболеваниями эндокринной системы не специфичны: слабость, сухость во рту, утомляемость. Поэтому обязательно требуется консультация врача-специалиста, - уточняет Марина Возжаева. – Однако некоторые симптомы человек может определить. Например, если у пациента повышен сахар, то он напрямую может обратиться к эндокринологу.

В том числе помощь можно получить и в платных медицинских центрах. Первичный прием у эндокринолога будет стоить от 900 до 1600 рублей.

В Екатеринбурге работают бесплатные школы для больных сахарным диабетом.

В Екатеринбурге работают бесплатные школы для больных сахарным диабетом.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

ШКОЛА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Также на базе Городского эндокринологического центра и Областного эндокринологического центра работают специальные школы для больных сахарным диабетом. Занятия проходят бесплатно.

- В школе врачи и медсестры объясняют, что такое сахарный диабет, как себя контролировать, какие существуют вилы лечения, как измерять сахар крови, артериальное давление. Занятия состоят как из теории, так и из практики, - рассказывает Марина Возжаева. - В школе есть несколько направлений: для больных сахарным диабетом, которые живут без инсулина, и для тех, кто живет на инсулине, а также для пациентов с гестационным диабетом (высокое содержание глюкозы в крови беременной – Ред.).

Цикл состоит из четырех занятий по полтора – два часа. Занятия начинаются в 17:00. В Городском эндокринологическом центре занятия проходят для взрослых.

Для детей больных сахарным диабетом занятия проводятся в областной детской клинической больнице №1.

ОБЗОР ПЛАТНЫХ УСЛУГ

Городская клиническая больница №40

Адрес: ул. Волгоградская, 189

Телефон: +7 (343) 288-50-88

Сайт: больница40.екатеринбург.рф

Цены: Первичный прием врача-эндокринолога от 900 до 2000 рублей в зависимости от квалификации специалиста.

УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез - 600 рублей,

Свердловская областная клиническая больница №1

Адрес: ул. Волгоградская, 185

Телефон: +7 (343) 351-16-40, 351-76-05

Сайт: www.okb1.ru

Цены: Первичный прием врача-эндокринолога от 800 до 1200 рублей в зависимости от квалификации специалиста.

УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез - 600 рублей.

Исследование ТТГ– 260 рублей + 100 рублей забор крови.

Городская больница №41

г. Екатеринбург, ул. Начдива Васильева, 25

Телефон: +7 (343) 234-34-89, 234-41-64, 234-41-74

Сайт: gb41.org

Цены: Первичный прием врача-эндокринолога 1100 рублей

УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез - 650 рублей,