Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2016 22:00

Астахов о неблагополучном детдоме, который курирует Водянова: Непонятно, почему должна была погибнуть девочка, чтобы там появились безопасные ванны

Восьмилетняя девочка-инвалид утонула, когда ее оставила воспитатель. Ранее в этом детдоме один воспитанник вытолкнул другого с 3 этажа, а на двух санитаров возбудили уголовные дела за избиения детей
Детский дом, который курирует Наталья Водянова, прославился своими скандалами

Детский дом, который курирует Наталья Водянова, прославился своими скандалами

Детский омбудсмен Павел Астахов во время визита в Екатеринбург проверил интернат для умственно отсталых детей на Ляпустина, который контролирует Наталья Водянова. Напомним, что за последнее время в детдоме погибло несколько воспитанников. Сперва восьмилетняя воспитанница утонула в ванной. Перед этим один мальчик вытолкнул другого из окна 3 этажа. А еще раньше в интернате возбудили уголовные дела на двух санитаров, занимавшихся избиениями малышей.

- Слишком много трагичных случаев, - признал детский омбудсмен после посещения интерната. - Мы знали про все случаи и мгновенно обращались в прокуратуру и следственный комитет. И были возбуждены уголовные дела. Проблема в другом - сейчас случилась трагедия. Девочка по недосмотру погибла. Я в таких детских домах практически во всех был. Это очень сложные учреждения с очень сложными детьми, потому что дети с теми диагнозами, которые у них есть, в любых других условиях просто бы не выжили. Сейчас мне докладывают, что включили интернат в программу "Доступная среда". Но у нас закон об основных гарантиях инвалида с 1998 года действует. Почему в 98 году не появилось этого всего? Почему нужно было утонуть девочке, чтобы поставить туда приспобление для безопасного купания.

Наталья Водянова не раз посещала интернат Фото: Фонд "Обнаженные сердца"

Наталья Водянова не раз посещала интернат Фото: Фонд "Обнаженные сердца"

Павел Астахов уточнил, что сейчас обсуждается вопрос о том, как изменить этот интернат в корне. Чтобы детдом "задышал новой жизнью", там планируется создать реабилитационный центр и родительский комитет.

- На 56 детей там 30 родительских детей, - уточнил Астахов. - Эти родители должны войти в родительские комитеты. Их же дети живут такой жизнью. Они сами должно о них тоже позаботиться. Напомнить о нем тем же чиновникам образования, которые не всегда там бывают. Завтра к вам приезжает министр образования РФ Дмитрий Ливанов. Пригласите его. Пускай он сходит туда. Там на втором этаже есть школа, в которой дети учатся. Пригласите его туда. Может, он что-то подскажет.

Наталья и воспитанник интерната на Ляпустина в 2010 гоу Фото: Фонд "Обнаженные сердца"

Наталья и воспитанник интерната на Ляпустина в 2010 гоу Фото: Фонд "Обнаженные сердца"

Напомним, что скандально известный интернат для умственно отсталых детей, которому помогала Наталья Водянова, продолжают сотрясать бесчисленные проверки силовиков и прокуратуры. Поводом для очередной ревизии стала смерть восьмилетней воспитанницы. ЧП произошло, когда нескольких малышей, которые не могли помыться сами, привели в помывочное отделение. Воспитательница металась между детьми, и, положив восьмилетнюю девочку в ванну, отвлеклась на другого ребенка. А когда повернулась, обомлела - малышка не подавала признаков жизни.

По факту смерти ребенка следственный комитет возбудил уголовное дело. К слову, смерть малышки в интернате произошла на фоне другого ЧП. За два месяца до этого здесь девятилетний воспитанник вытолкнул пятилетнего друга из окна 3 этажа. Малыша госпитализировали с черепно-мозговой травмой. Это произошло, когда малыши уже готовились к тихому часу. Воспитатель в этот момент была в другой спальне, где готовила ко сну другую группу детей. Мальчишки же, оставшись одни, начали баловаться.

Никто из взрослых момент ЧП не видел. Так во всяком случае утверждают воспитатели. Пятилетний ребенок выжил чудом. Но следователи все равно возбудили уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью".

Ирину Еременко оправдали

Ирину Еременко оправдали

Фото: Захар ДЕМИДОВ

До этого же детдом то и дело сотрясали проверки силовиков. Фигурантами уголовного дела здесь стали сразу же три сотрудника интерната: директор, воспитатель и санитар.

- Санитарка систематически избивала детей с психическим заболеванием, - рассказывали ранее в СУ СКР по Свердловской области. - Сама обвиняемая объяснила, что истязала детей, наказывая за неправильное поведение. Побои она наносила с января 2013 по апрель 2014 года.

Под горячую руку при этом попал почти каждый малыш в интернате. Потерпевшими признали 14 детей. Сейчас суд уже рассмотрел уголовное дело санитарки за «Истязание, совершенное в отношении двух или более заведомо несовершеннолетних лиц» и приговорил ее к двум годам колонии общего режима.

Санитар Андрей сам вырос в этом интернате. Фото: vk.com

Санитар Андрей сам вырос в этом интернате. Фото: vk.com

Но это еще не всё. Еще весной в детдоме прокуратура выявиламножественные бесчинства сотрудников. Сначала следователи возбудили уголовное дело на санитара, которого заподозрили в избиениях и издевательствах над детьми. А чуть позже в список обвиняемых попала идиректор интерната Ирина Еременко, сдававшая квартиры своих воспитанников.

Еременко на протяжении трех лет сдавала жилища малышей. Сама она уверяет, что все вырученные деньги тратила не на себя, а на нужды своего учреждения.

- Три квартиры и две комнаты в квартире, находящиеся в собственности четырех своих подопечных, Ирина Еременко сдавала по заведомо заниженным ценам сотрудникам своего учреждения и работникам социальных учреждений, - уточняли ранее в СУ СКР по Свердловской области. В общей сложности, по данным следствия, воспитанникам причинен ущерб на сумму более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Следователи подтвердили факты насилия в интернате со стороны санитара

Следователи подтвердили факты насилия в интернате со стороны санитара

Суд уже рассмотрел уголовное дело Ирины Еременко и поначалу признал ее виновной сразу по двум статьям: "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". По данным статьям ей грозило до шести лет колонии. Но изначально судом она была лишена права занимать руководящие должности в учреждениях социального обслуживания на три года. А затем суд ее и вовсе оправдал.

Сейчас же в суде уже рассматривается уголовное дело санитара детдома по статьям "Истязание, "Побои" и "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий". Изначально на него возбудили два уголовных дела, в том числе за насилие над 13 детьми. Прокуратура во время проверки выявила 30 случаев травмирования детей в детдоме. У детей нашли множественные синяки, ссадины и следы от веревок на руках.

Второе уголовное дело было возбуждено за то, что он заставлял детей отжиматься, давал им подзатыльники и бил руками. Но позже эти уголовные дела были объединены в одно. Расследование же в детском доме началось после того, как в Интернет попало видео с откровенным рассказом воспитанников.

- Обвиняемый систематически бил детей руками, ногами, различными предметами (кожаным поводком, металлической кастрюлей, электрическим кабелем, скакалкой), - поясняют следователи. - Избиения воспитанников были из-за того, что те нарушили режим интерната, самовольно покидали его, не выполняли требования по выгулу и кормлению собаки и не убирали снег на территории детдома. Помимо этого, он заставлял некоторых воспитанников попрошайничать, после чего забирал все деньги себе.