Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Политика5 декабря 2013 5:03

Ройзман хочет отделить Екатеринбург от Свердловской области

Мэр уральской столицы полагает, что так разрешится множество конфликтов между городом и регионом [аудио, опрос]
Евгений Ройзман предложил вывести город из подчинения Свердловской области

Евгений Ройзман предложил вывести город из подчинения Свердловской области

Накануне стало известно о спорной инициативе мэрии Екатеринбурга. Глава уральской столицы Евгений Ройзман предложил вывести город из подчинения Свердловской области. При этом, по задумке, став городом федерального подчинения, Екатеринбург еще и увеличится в размерах. Достигнуто это будет путем присоединения соседних населенных пунктов.

- Екатеринбург давно перерос свой статус областного города, - уверен Евгений Вадимович. - Проект «Большой Екатеринбург», о котором говорили давно, начинает сбываться. Город вплотную примыкает домами к Верхней Пышме, Березовскому, к Арамилю. Кольцово уже вошло в состав. Следовательно, совершенно разумный ход - сделать Екатеринбург городом федерального подчинения. Уже не будет этих конфликтов между городской и областной властью. Екатеринбург сможет внятно перечислять в федерацию налоги, принимать свой бюджет, планировать стратегическое развитие. Потому что при нынешней системе город никогда не знает, сколько ему дадут денег, и дадут ли. А вдруг губернатору что-то не понравится? А вдруг плохо попросили? Екатеринбург станет более самостоятельным и станет выполнять столичные функции - превратится в третью столицу.

Ройзман отмечает, у Екатеринбурга даже в прошлом не было областного подчинения. Например, в XIX веке наша малая родина была горным городом, который напрямую подчинялся столице.

- С чем связано, что именно сейчас было сделано такое предложение? Между городом и областью назрел особо острый конфликт?

- Это предложение было озвучено только сейчас на заседании городской Думы, но думали о нем давно. Ведь не всегда Свердловской области по статусу следует диктовать свою волю Екатеринбургу.

- Какой ваш следующий шаг на пути к реализации этой идеи?

- Я думаю, что подготовлю сейчас докладную записку с историческими выкладками и тезисами. Но главное, что эта идея уже прозвучала вслух.

Областные власти в свою очередь отнеслись к идее мэра, мягко говоря, скептически:

- По большому счету отделение Екатеринбурга ничего не даст, - считает советник губернатора Свердловской области Анатолий Гайда. - Ройзман думает, что сразу посыплются федеральные деньги на Екатеринбург? Ничего не посыплется. Деньги надо зарабатывать - вот задача мэра! К тому же отделиться крайне сложно с точки зрения права. Поскольку города федерального значения регулируются Конституцией РФ, и там прописаны Москва и Санкт-Петербург. Менять Конституцию ради этой идеи представляется маловероятным.

Не менее сдержанно к задумке лидера «Города без наркотиков» отнеслись и в представительстве президента РФ в Уральском федеральном округе.

- Нельзя запретить публичному политику делать яркие заявления, чтобы привлечь к себе дополнительное внимание, - отметил помощник Игоря Холманских Андрей Перла.

А вот независимым политологам предложение Евгения Ройзмана кажется вполне обоснованным и разумным.

- Глава города предложил вполне разумную идею, - считает политолог Федор Крашенинников. - Екатеринбург - очевидно город федерального значения и размаха. И для его развития федеральный статус дал бы большой толчок. Это тема для широкой дискуссии и на перспективу. Хорошо, что Ройзман ее поднял. Думаю, многие поучаствуют в дискуссии. Говорить о практическом изменении статуса в обозримом будущем не имеет смысла: в нынешнем политическом климате это невозможно. Но, повторюсь, идея хорошая, и ее надо обсуждать.