
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
По делу о гибели 6-летнего Далера, масштабные поиски которого проходили с 26 июня, возбуждено еще одно уголовное дело. Обвиняемыми по нему могут стать сотрудники органов опеки, которые должны были проверять, в каких условиях воспитывается мальчик.
Далера несколько лет назад взяли под опеку 33-летняя Вероника Наумова с супругом. В понедельник женщина заявила об исчезновении ребенка. В четверг утром сотрудники полиции нашли тело мальчика в металлическом гараже неподалеку от их дома. Веронику задержали.
- По предварительным данным, в результате бездействия должностных лиц, ответственных за надлежащий контроль за воспитанием опекаемого ребенка, наступили условия, способствовавшие совершению особо тяжкого преступления в отношении малолетнего, - прокомментировали в СУ СКР по Свердловской области.
Возбуждено уголовное дело по статье «халатность» (ч.2, ст.293 УК РФ). Сейчас следователи выясняют, как действовали сотрудники соцслужб, обязанные проверять состояние ребенка.
Ранее следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетнего» (п. «В», ч.2 ст. 105 УКР РФ). Свое задержание женщина-опекун назвала «несправедливым». По неофициальным данным, мальчик умер еще несколько месяцев назад – в декабре.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что известно о Веронике Наумовой, подозреваемой в убийстве 6-летнего мальчика в Екатеринбурге. Следователи заподозрили опекуна в убийстве 6-летнего мальчика из Екатеринбурга после того, как опросили ее дочерей (подробнее)
Спрятали труп в сумку: раскрыты подробности смерти 6-летнего мальчика в Екатеринбурге. СК опубликовал детали гибели 6-летнего мальчика, которого искал весь Екатеринбург (подробнее)
Пропавшего в Екатеринбурге мальчика нашли мертвым. Накануне вечером была задержана опекун ребенка (подробнее)
В полиции показали место, где было спрятано тело убитого мальчика из Екатеринбурга. Сотрудники уголовного розыска обнаружили труп утром, 29 июня (подробнее)