Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2023 13:11

Заместитель губернатора Дмитрий Ионин прокомментировал возможность введения туристического сбора в регионе

Об этом заместитель главы региона сказал в эфире радио «Комсомольская правда» [92,3FM]
В Госдуме законопроект о туристическом сборе пока отозвали

В Госдуме законопроект о туристическом сборе пока отозвали

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В прошлом году в России планировали ввести туристический сбор – в Госдуму внесли на рассмотрение законопроект о взимании платы с совершеннолетних туристов за каждые сутки проживания в регионах России. Ввести его хотели с 1 января 2023 года. Однако законопроект отозвали. Сегодня, 17 марта, в эфире радио «Комсомольская правда» [92,3FM] заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин прокомментировал идею о введении подобного сбора.

- Туристический сбор в России как закон был экспериментом в некоторых регионах, - сказал Дмитрий Ионин. - Я как житель Свердловской области считаю, что на свердловчанах эксперименты ставить не стоит. Пусть там поймут окончательно эффект - насколько это помогает реальному развитию туристической инфраструктуры. Я считаю преждевременным введение туристического сбора. Нам надо сделать хорошую инфраструктуру, чтобы приехал турист.

Добавим, что через два года депутаты Госдумы могут вернуться к идее о туристическом сборе. К этому моменту в курортных регионах завершится действующий эксперимент по взиманию сбора и станет понятен его эффект.