Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество7 марта 2023 6:57

Аренда квартир в Екатеринбурге подорожала на 40% за два года

Рост ставок произошел по всем размерам квартир
Аренда квартир выросла на квартиры от одной до трех комнат

Аренда квартир выросла на квартиры от одной до трех комнат

Фото: Алексей БУЛАТОВ

За два года аренда квартир в Екатеринбурге выросла почти на 40%. Такие выводы сделали в агентстве недвижимости «Новосел на Малышева», передает портал 66.RU.

С февраля 2021 года и февраль 2023 года рост составил 39,2%, утверждает заместитель директора агентства Рим Белозеров.

Рост ставок возник по всем размерам объектов: комнаты - на 8%, однокомнатные - на 1%, двухкомнатные квартиры стали дороже на 8,3%, а трехкомнатные - на 3,1%. Средняя арендная ставка в эконом-сегменте за последний год выросла на 3,2%, рост средней ставки на квартиры-спецпроекты составил 2,2%.

Примерно такие же выводы сделали аналитики сервиса «Авито Недвижимость».

- В январе-2023 динамика цен на аренду начала постепенно расти. Стоит ожидать повышения стоимости к весне. Тогда баланс спроса и предложения нормализуется. А цены начнут повышаться на жилье, – утверждает руководитель категории долгосрочной аренды Константин Каменев «Авито Недвижимости».

Сейчас аренда квартиры в Екатеринбурге стоит в среднем 22 тысячи рублей. «Однушка» обойдется в 20 тысяч рублей в месяц, студия - в 19 тысяч, «двушка» - в 25 тысяч рублей. За «трешку» придется заплатить 35 тысяч в месяц.