Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2022 12:07

Площадь у Храма-на-Крови в Екатеринбурге временно превратят в сад

Там разместят композиции из белых цветов
Главной темой фестиваля станут белые однолетние и многолетние цветы. Фото: предоставлено организаторами фестиваля

Главной темой фестиваля станут белые однолетние и многолетние цветы. Фото: предоставлено организаторами фестиваля

В Екатеринбурге на площади у Храма-на-Крови пройдет фестиваль «Белый цветок-2022». Мероприятие в столице Урала пройдет впервые. Открытие запланировано на 15 июня.

- Уже через 1,5 месяца на мощеной площади вокруг Храма-на-Крови начнется возведение цветочной зоны. На территории разместятся 10 авторских цветочных скульптур, цветников и малых архитектурных форм, которые будут открыты для свободного посещения вплоть до первых заморозков, - говорится в сообщении организаторов фестиваля.

Главной темой фестиваля станут белые однолетние и многолетние цветы. На участие в фестивале поступило 16 заявок. Среди конкурсантов - ландшафтные компании, частные специалисты, преподаватели УрГАУ и студенты УрГАХУ.

Эскизы принимали по шести темам: Мировое искусство, святая Екатерина, Белый цветок, Семейные ценности, 300-летие Екатеринбурга и Царская семья. Каждая композиция должна содержать не меньше 60% белых цветов. При этом преимуществом будет, если работа представляет идею вертикального озеленения.

Каждому участнику выделят девять квадратных метров для работы и так называемую стипендию на возведение цветника. Кроме того, победителей конкурса наградят деньгами: гран-при конкурса - 75 тысяч рублей, первое место - 50 тысяч рублей.