Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество13 июля 2020 16:06

В Екатеринбурге ко Дню города восстановят старинную плитку на пересечении улицы Пушкина и переулка Почтового

Заменено будет только 30% покрытия
Фото: администрация Екатеринбурга

Фото: администрация Екатеринбурга

В Екатеринбурге ко Дню города восстановят старинную плитку на пересечении улицы Пушкина и переулка Почтового, уложенную более ста лет назад. Согласно проекту, рабочие заменят только 30 % покрытия, а основная часть плит будет сохранена. Для того чтобы максимально сохранить наружные корни деревьев, которые растут на этом участке улицы, специалисты пересмотрели конструкцию и подняли её на 10-17 сантиметров.

- Специалисты сделают щебёночное основание, затем будет выполнена подсыпка из цементно-песчаной смеси и уже дальше будут по уровню подгоняются плиты, - рассказали в пресс-службе администрации города.

Подрядчики заменят асфальтовое покрытие тротуара на гранитный, установят новые элементы наружного освещения и установят бортовые камни. По словам директора МБУ «Городское благоустройство» Антона Козлова, проект прошёл все необходимые согласования в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Плиты не являются предметом сохранности и исторической ценностью, тем не менее, они будут восстановлены, чтобы сохранить и не нарушать архитектурный образ любимого горожанами места отдыха.

Фото: администрация Екатеринбурга

Фото: администрация Екатеринбурга