Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2020 13:00

В Екатеринбурге из лампад выложат фразу «21 ИЮНЯ. ПОМНИМ»

За счет модернизации вагонов удастся существенно сэкономить
В этом году памятные мероприятия пройдут у главного корпуса УрФУ

В этом году памятные мероприятия пройдут у главного корпуса УрФУ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

22 июня – особая дата для нашей страны. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Стало известно о том, какие мероприятия пройдут в День памяти и скорби в Свердловской области. Наш регион присоединится к Всероссийской акции «Свеча памяти».

- В Екатеринбурге церемония зажжения свечей начнется 21 июня в 23:00 у главного корпуса Уральского федерального университета. Текст из лампад «21 ИЮНЯ. ПОМНИМ» будет гореть до 4 часов утра 22 июня. Организатором мероприятия совместно с УрФУ выступает министерство образования Свердловской области, - рассказали в департаменте информационной политики региона.

Также 21 июня в 21:00 в Серове на мемориальном комплексе «Вечный огонь» волонтеры выложат лампадами слово «Помним», а еще они почтят память фронтовиков минутой молчания.

Кроме того, 22 июня Свечи памяти зажгут во многих окнах и на площадях свердловских городов.

Также 22 июня в 4:00 в поселке Верх-Нейвинский волонтеры возложат цветы к мемориалу «Вечный Огонь». Спустя четыре часа волонтеры пройдут строем с портретами Бессмертного полка. Также будут звучать военные песни, а жителям поселка будут раздавать листовки с главными военными датами.

В этот же день памятные мероприятия пройдут в Качканаре. Они будут происходить в парке «Строитель» - рядом с памятником погибшим качканарцам. Юнармейцы зажгут свечи и выложат из них слово «ПАМЯТЬ», а на дереве развесят колокольчики в память о погибших в годы войны.

В Первоуральске памятные мероприятия начнутся в 14 часов. Сначала горожане почтут память павших минутой молчания. Затем в городском парке пройдет возложение цветов к мемориалу «Единство фронта и тыла». В 14:15 в Первоуральске прозвучит сирена, а на городских экранах начнется акция «Вечный огонь».

В Дегтярске акция «Свеча памяти» пройдет в 4:00 у обелиска в центре города. В ходе акции планируется зажечь 75 свечей.

Кроме того, почтить память фронтовиков можно не выходя из дома. С 15 по 22 июня зажечь свою свечу можно в интернет-пространстве. На сайте ДЕНЬПАМЯТИ.РФ, а также на страницах в Instagram, «Вконтакте» и «Одноклассники».