Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
НовостиЗдоровье12 мая 2020 15:27

Угроза минимальна: Евгений Куйвашев рассказал, как работают роддома в Екатеринбурге

В медицинские учреждения пробрался коронавирус
Мест хватит всем роженицам

Мест хватит всем роженицам

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 12 мая детально рассказал, как в Екатеринбурге функционируют родильные дома в период пандемии коронавируса.

Ни в одном медицинском учреждении Екатеринбурга нет полной гарантии, что коронавирус не проберется на их территорию. Работу нескольких роддомов уже пришлось ограничить.

После того, как у сотрудника НИИ ОММ выявили COVID-19, учреждение закрыли на карантин, после чего провели постконтактное тестирование медицинского персонала и пациенток, изоляцию и дезинфекцию. По словам специалистов, угроза распространения вируса в роддоме минимальна.

Также карантин действует в роддоме Городской клинической больнице №40 после диагностирования коронавируса у одной из пациенток.

Что касается роддома ГБ №14: этот объект включен в работу как провизорный госпиталь. Туда будут госпитализировать будущих мам с ОРВИ и пневмониями, но не с коронавирусом. Именно такое разделение потоков больных позволит обезопасить пациенток.

Дефицита мест для беременных женщин в Екатеринбурге, по словам губернатора, не ожидается. Пациенток из Свердловской области принимают перинатальные центры: екатеринбургский и областной.

- Надеюсь, что в самое ближайшее время откроется и родительное отделение ГКБ №40, - отметил Евгений Куйвашев.

К ЧИТАТЕЛЮ

Вы стали свидетелем интересного события? Хотите поделиться своим мнением о важной для города теме? Или сами готовы стать героем публикации в «Комсомолке»? Звоните в «Комсомольскую правду-Екатеринбург». Телефон редакции: (343) 237-25-51 WhatsApp: +7(912) 050-91-07 Электронная почта: kp.ekb@phkp.ru