Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
НовостиПроисшествия2 декабря 2019 8:20

Свердловская прокуратура завела уголовное дело на «фейковых» обманутых дольщиков

Они пытались таким образом получить на руки деньги или квартиры

Прокуратура Свердловской области завела уголовное дело на нескольких людей, которые представлялись обманутыми дольщиками и требовали вернуть им деньги или предоставить новое жилье за недостроенные дома в Арамиле и поселке Светлый.

- Необходимо отметить, что строительство многоквартирных домов на этих двух точках было в 2017 году приостановлено, а обязательства перед гражданами застройщиками не исполнены и денежные средства не возвращены, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По факту хищения денег граждан, полученных по договорам участия в долевом строительстве этих домов, расследовалось уголовное дело в отношении Захара Ивачева, директора фирмы, которая занималась строительством. Обвинительное заключение было утверждено прокуратурой в октябре 2018 года. Сейчас Ивачев находится в международном розыске.

В ноябре 2017 года правительство Свердловской области нашло инвестора, а в декабре 2018 года его силами, наконец, ввели в эксплуатацию два многоквартирных дома. Еще несколько домов сейчас достраивает «Атомстройкомплекс».