Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество18 октября 2019 7:00

В Нижнем Тагиле показали, как будет выглядеть новый мусорный завод

На заседании представили проект и схему работы предприятия

В Нижнем Тагиле презентовали проект нового мусоросортировочного завода. Главный инженер, Кирилл Андрюшин, ознакомил участников с генеральным планом, а также представил подробную технологическую схему его работы.

- Проектные решения, которые нам сегодня представили, позволят это сделать и уже на первом этапе отправлять на переработку не менее 30% полезных компонентов – вторичных материальных ресурсов и техногрунт, - рассказал замминистра энергетики и ЖКХ области Егор Свалов. - Кроме этого на этапе проектирования уже предусмотрели обустройство участка компостирования и линии по производству RDF-топлива, что даст возможность увеличить этот уровень до 60%. Это значит, что объемы захоронения снизятся больше, чем наполовину.

Глава города Владислав Пинаев предложил даже создать рабочую группу, в которую войдут общественники, депутаты, представители «Облкоммунэнерго» и администрации. Они будут следить за ходом проекта.

Все проектные решения по строительству нового завода переданы на обсуждение и согласование в администрацию Нижнего Тагила. После утверждения документы будут направлены на госэкспертизу, продолжительностью от двух до трех месяцев.