Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество26 ноября 2018 5:40

Екатеринбуржцы заложили капсулу времени в отреставрированный своими руками старинный дом

На работы волонтеры потратили четыре месяца
Источник:kp.ru

Жители уральской столицы собственноручно восстановили исторический облик старинного особняка в центре города. В июле в Екатеринбурге стартовал фестиваль «Том Сойер Фест», в рамках которого все желающие могли поучаствовать в преображении фасада дома, построенного 130 лет назад.

Накануне фестиваль завершился, и теперь некогда обшарпанное и унылое двухэтажное здание просто не узнать. За четыре месяца работы волонтеры очистили и покрыли защитным средством кирпичную кладку на первом этаже, покрасили деревянный второй этаж, а также привели в порядок окна и восстановили резной декор.

Воссоздание исторических завитков и «капелек» наличников оказалось одним из самых сложных процессов. Но новые элементы получились такими, что их не отличить от пришедших со временем в негодность оригиналов.

- Не важно, побывали вы на площадке час, неделю или все четыре месяца. А может быть, вовсе не дошли до нас, но поддержали добрым словом или репостом. Мы благодарны всем, - рассказали организаторы фестиваля. - В рамках закрытия во дворе дома мы заложили капсулу. Предложили каждому желающему оставить послание следующим поколениям реставраторов, жителей дома и просто небезразличных к истории места, написав пару слов на бумаге.