Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество2 декабря 2021 4:22

Уральские экскурсоводы требуют запретить строительство «Баден Бадена» на берегу Шарташа

Они написали открытое письмо губернатору, где заявили, что проект термального комплекса внушает опасения
Термальный комплекс планируют начать строить весной 2022 года Фото: instagram.com/kazakovaviktoriiav

Термальный комплекс планируют начать строить весной 2022 года Фото: instagram.com/kazakovaviktoriiav

Уральский союз экскурсоводов и гидов-переводчиков написал открытое письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой запретить строительство «Баден Бадена» на берегу Шарташа. Они написали, что проект термального комплекса внушает опасения и заявили, что он содержит не одно противоречие.

- Согласие регионального Министерства природных ресурсов и экологии и руководства ГУБ СО «Шарташский лесной парк» на реализацию проекта противоречит Пункту 2 Статьи 30 Закона Свердловской области «Об особо охраняемых природных территориях областного и местного значения в Свердловской области», - сообщается в письме. - Проект входит в противоречие с Уставными целями, задачами и видами деятельности ГУБ СО «Шарташский лесной парк» (а именно статьи 7. и 8., пункты 1), подпункты «а» и «в» Устава ГУБ СО «Шарташский лесной парк»).

Экскурсоводы уверены, что проект противоречит также планам развития экологического туризма, так как предусматривает изменение сложившихся экскурсионных маршрутов, пешеходных троп и изменение имиджа территории, где вместо доступной всем горожанам естественной природной рекреационной зоны появится огороженный отельный и водный коммерческий комплекс. Кроме того, они считают, что он противоречит и принципам «ответственного туризма», так как, по их мнению, нанесет вред природе и экологии.

Фото: instagram.com/shartash_park

Фото: instagram.com/shartash_park

- Проект неминуемо приведет к росту антропогенной нагрузки на «Шарташский лесной парк», что видно на примере существующего комплекса «Баден Баден» на Уктусе, к которому сейчас ведет оживленная автодорога со всеми вытекающими последствиями: шум, выхлопные газы, разлив гсм, огромная парковка, - указано в письме. - Вызывают обоснованные опасения непросчитанные риски ущерба для гидросистемы озера, природы и экологии лесопарка в процессе осуществления строительных работ, рытья котлованов, прокладки канализации.

Также в письме Уральского союза экскурсоводов и гидов-переводчиков отмечается, что нет ни одной причины, по которой «Баден-Баден» нельзя было бы построить не на территории Шарташа, а где-либо в другом месте в окрестностях Екатеринбурга.

В департаменте информационной политики «КП-Екатеринбург» рассказали, что данных о том, что официальное письмо поступило и было зарегистрировано, нет.

- Министерство природных ресурсов и экологии готово к конструктивному диалогу с авторами открытого обращения и к обсуждению вопроса. Кроме того, важно отметить, что сейчас фактически идет этап зонирования, только за ним последует этап разработки проектной документации, и прохождение всех необходимых экспертиз, - отмечают в департаменте информполитики региона.

Напомним, термальный комплекс планируют начать возводить на Шарташе весной 2022 года. В него вложат больше 1,5 миллиардов рублей. Контролировать строительство «Баден-Бадена» будет группа депутатов и общественников. К такому решению пришли в Гордуме Екатеринбурга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Шарташском лесопарке хотят высадить больше 500 деревьев при строительстве комплекса «Баден-Баден». При этом вырубки деревьев при строительстве не запланировано (подробнее)