
В Шарташском лесопарке готовятся к началу строительства оздоровительного комплекса «Баден-Баден». Его хотят возвести на южном берегу озера Шарташ, где до 1982 года находился поселок Пески.
- В июле 1982 года он был уничтожен водной стихией, там образовался со временем пустырь, - рассказывает Артур Зиганшин, директор Шарташского лесопарка. – Мы подбирали место, которое позволит избежать ненужной вырубки лесного массива. А это готовая площадка в сердце лесопарка.

В администрации парка отметили, что сейчас идет работа над эскизами – их корректируют. Возводить комплекс будет частный инвестор – он готов вложить в него больше 1,5 миллиардов рублей.
- В ближайшее время мы закончим все процедуры, связанные с прохождением регламентов, и весной 2022 года инвестор выйдет на площадку, - добавляет Артур Зиганшин. – Первая очередь проекта будет реализована в 2023 году. Вторая очередь – в 2024-25 годах. Я искренне считаю, что проект станет настоящей достопримечательностью и изюминкой не только Екатеринбурга, но и Свердловской области.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Велодорожка над озером и речной трамвайчик: что хотят сделать в Шарташском лесопарке в ближайшие 9 лет
Также в следующем году начнутся масштабные работы по очистке дна озера Шарташ (Подробнее)