Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Недвижимость6 июля 2021 12:07

В Екатеринбурге сносят недостроенную гостиницу «Дели»

Процесс займет два месяца [видео]
Гостиницу начали строить в 1995 году

Гостиницу начали строить в 1995 году

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге рабочие начали сносить легендарный недострой – гостиницу «Дели», расположенную на берегу реки Исеть рядом с Цирком. На месте второй день работает спецтехника.

Как сообщил директор АО «Ледовая арена» Данил Крицкий, обследование выявило неработоспособность значительной части конструкций объекта, поэтому принято решение о демонтаже его надземной части.

На снос недостроя уйдет два месяца, после чего здесь УГМК намерена возвести торгово-офисный центр с подземной парковкой.

Долгострой так и не ввели в эксплуатацию

Долгострой так и не ввели в эксплуатацию

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Знаю, что многих горожан волнует судьба здания гостиницы «Дели» у Цирка. Этот вопрос к 2023 году нам тоже нужно закрыть, чтобы вся территория будущей Ледовой арены выглядела достойно. И для нас самих, и для наших гостей, и для будущих поколений горожан, - заявил в июне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Здание пятизвездочной гостиницы с бассейном на этом месте начали строить в 1995 году, однако через два года работы были остановлены, а застройщик в лице российско-индийской компании заявил о ликвидации.

В 2002 году недостроенную гостиницу выкупил владелец ТЦ «Мегаполис» Сергей Флеганов, намеревавшийся достроить объект. Но дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

на этом месте появится офисное здание

на этом месте появится офисное здание

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пять лет назад была предпринята попытка возобновить стройку, но работы так и не начались. В 2019 году недострой рассматривали в качестве площадки для возведения кафедрального собора Святой Екатерины, но в итоговый список для голосования это место включать не стали.

Строительная техника зашла на объект 5 июля 2021 года

Строительная техника зашла на объект 5 июля 2021 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В декабре 2020 года АО «Ледовая арена» выкупила здание гостиницы, а совсем недавно губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил о том, что здание можно переформатировать в торгово-офисный центр, чуть позже было принято решение о его демонтаже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге начали сносить здание гостиницы «Дели». Вместо нее планируют построить офисный центр (подробнее)

Недостроенную гостиницу «Дели» в Екатеринбурге выкупила «Ледовая арена». Вопрос об утверждении прав нового владельца на здание решат на суде 18 декабря (подробнее)