Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+15°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2024 7:35

На Урале мать, выбросившая младенца на мороз, признана вменяемой

Мать, которая выбросила младенца в сугроб в Екатеринбурге, признали вменяемой
Девушка родила и выбросила ребенка в сугроб 15 декабря. Фото: читатель "КП"

Девушка родила и выбросила ребенка в сугроб 15 декабря. Фото: читатель "КП"

Молодая мать, которая родила ребенка и выбросила его в сугроб, признана вменяемой. В Следственном комитете завершили расследование уголовного дела. 20-летняя Марина (имя изменено. - Прим. ред.) предстанет перед судом. Она обвиняется по статье «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка» (ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ). Свою вину девушка признала.

- Проведен осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, проведены необходимые экспертизы, в том числе судебная психиатрическая экспертиза в отношении фигурантки. Согласно ее заключению, женщина вменяема, поскольку отдавала себе отчет в совершаемых действиях. Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.

Трагедия едва не случилась ночью 15 декабря во дворе дома на улице Краснофлотцев. Новорожденный малыш был завернут в обычный пакет и оставлен в сугробе у окна квартиры на первом этаже.

Так выглядел сугроб после того, как спасли малыша. Фото: читатель "КП"

Так выглядел сугроб после того, как спасли малыша. Фото: читатель "КП"

Именно из этого окна Марина и выбросила кроху. Квартиру она снимала, так как сама переехала в Екатеринбург из Верхнего Уфалея Челябинской области.

Малыш выжил только благодаря счастливой случайности: пронзительный детский плач услышал прохожий, который кинулся на помощь ребенку.

- Олег припарковал машину напротив этого дома, так как в нашем дворе не было свободных мест, - рассказывала «КП-Екатеринбург» девушка молодого человека Виктория (имя изменено. - Прим. ред.). - Малыш был свернут в комочек: синий из-за обморожения и весь в крови. Но мы думаем, что он пролежал в пакете не больше пяти минут. На первом этаже в квартире еще горел свет.

Олег сразу же разорвал пакет и унес младенца в машину, в тепло. Затем сразу же вызвал «Скорую помощь» и полицию.

- Кроху в срочном порядке госпитализировали в неонатологическое отделение одного из роддомов Екатеринбурга. Возраст мальчика был не более суток, вес - около 2,5 кг, рост - 50 сантиметров. Ребенок родился доношенным. Сотрудники полиции нерадивую мать установили оперативно, - рассказывал глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Знакомые нерадивой матери рассказывали, что по характеру она спокойная. В родном Уфалее Марина выучилась на кондитера, а в Екатеринбург приехала примерно за год до ЧП.

Марина работала в алкомаркете недалеко от дома. Коллеги ничего не знали о ее беременности. Также, по информации Валерия Горелых, в Челябинской области у нее остался бывший молодой человек, который тоже ничего не знал ни о беременности, ни о ребенке.

Как рассказывала жительница соседнего дома, чей молодой человек спас ребенка, полицейским Марина заявляла, что ее изнасиловали, поэтому о беременности и она тоже ничего не знала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Не знала о беременности»: что известно о матери, выбросившей грудничка в пакете на мороз. Мать, выбросившая грудничка на мороз, заявила, что не знала о беременности (подробнее)

«Казалось, будто нежилая»: соседи рассказали о квартире где жила мать, выбросившая младенца в пакете. Соседи назвали странной квартиру, где жила мать выбросившая в пакете младенца (подробнее)

«Был синий и весь в крови»: мать, выбросившая младенца в пакете на мороз, не сразу призналась в содеянном. Мать, выбросившая младенца в пакете на мороз, не сразу призналась в содеянном (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЮ:

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта: kp.ekb@phkp.ru