Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия1 апреля 2023 12:10

«Если бы не Ваня, я бы тоже умер»: друг 22-летнего жителя Верхней Пышмы, застреленного в Приэльбрусье, рассказал, как все произошло

В Кабардино-Балкарской республике от огнестрельного ранения погиб 22-летний житель Верхней Пышмы
Ивану Катаеву было 22 года. Фото: соцсети

Ивану Катаеву было 22 года. Фото: соцсети

Печальная новость пришла из Приэльбрусья. Там погиб 22-летний уроженец Верхней Пышмы Иван Катаев. Вместе с друзьями он отправился туда в путешествие. Как рассказывают очевидцы, на одной из баз отдыха 30 марта он получил огнестрельное ранение, из-за которого вскоре скончался.

- Мы просто снимали частный дом, отдыхали. На территории нашего дома в машине сидели и пили два мужчины, - рассказывает «КП-Екатеринбург» Эдуард, друг Ивана. - Они звали нас с ними отдохнуть, хотели познакомиться, выпить. Мы вежливо отказывались. Договорились, что они будут отдыхать там, на территории нашего дома сами по себе и не мешать нам. А мы будем в доме.

Изначально в СМИ появлялась информация, якобы незнакомые мужчины пытались приставать к девушке, которая была вместе с Иваном и Эдуардом, из-за чего случилась драка, после которой один из злоумышленников и взялся за ружье. Но, по словам очевидцев, никакого конфликта из-за девушки на самом деле не было.

Дома у Ивана остались родители, братья и племянники. Фото: соцсети

Дома у Ивана остались родители, братья и племянники. Фото: соцсети

- В один момент они просто постучали, я открыл дверь. За мной стоял Иван, - вспоминает Эдуард. - Один из этих мужчин стал держать дверь, другой достал пистолет и начал по нам стрелять. Лишь чудом я не умер - у меня два касательных попадания по шее. Ване не повезло и он погиб. И если бы не Ваня, то умер бы и я. Благодаря тому, что он пошел к двери вместе со мной, стрелявший мужчина переключился на него. Ваня спас мне и остальным восьми людям, отдыхавшим с нами и находившимся в этот момент в доме, жизнь.

Как объяснили другие очевидцы случившегося, общая компания друзей насчитывала десять человек. Семеро, включая Ивана и Эдуарда, были из Екатеринбурга. Еще три девушки прилетели из Санкт-Петербурга. Вместе они сняли двухэтажный дом в Терсколе, в который заехали вечером 27 марта. В день происшествия они катались на лыжах всей компанией, после чего пошли в баню. Около 16.10 к их дому приехала машина с двумя незнакомыми мужчинами.

В домике, где произошла стрельба, кроме Ивана и Эдуарда находились еще восемь человек Фото: предоставлено друзьями Ивана Катаева

В домике, где произошла стрельба, кроме Ивана и Эдуарда находились еще восемь человек Фото: предоставлено друзьями Ивана Катаева

- Они хотели познакомиться с нашей компанией, но девушки ответили, что у нас закрытая компания и знакомиться мы не хотим, - рассказывают очевидцы. - Мужчина ответил, что хочет, чтобы мы все вышли из дома и сказали ему, что не хотим знакомиться. Когда парни возвращались из бани, они подошли к машине и поговорили с этими мужчинами. Сразу было понятно, что мужчины находились в алкогольном опьянении.

По словам очевидцев, разговор сначала был напряженный, но в итоге перешел в спокойное русло. Через некоторое время, когда туристы сидели в доме, незнакомые мужчины постучали в дверь. Ее пошел открывать Эдуард, следом за которым пошел Иван.

- Диалог длился меньше минуты без какой-то темы, после чего один из мужчин сказал своему другу держать дверь, сделал шаг назад и достал из кобуры боевой пистолет и начал вести огонь по Эдуарду и Ивану, которые все еще стояли в проходе двери, - добавляют очевидцы. - Он выпустил первые две пули в голову Эдуарду, но пули чудом попали ему по касательной в шею, не задев артерию и сосуды. Остальные четыре выстрела были в Ивана, из которых один попал по касательной в голову. Был задет мозг. Одна пуля попала в плечо, одна в бок. Одна в спину с попаданием в легкое.

Иван и Эдуард с друзьями приехали в Приэльбрусье, чтобы покататься на лыжах Фото: предоставлено друзьями Ивана Катаева

Иван и Эдуард с друзьями приехали в Приэльбрусье, чтобы покататься на лыжах Фото: предоставлено друзьями Ивана Катаева

После случившегося, по словам очевидцев, незнакомцы сели в машину и уехали. Иван был некоторое время жив. Скорая приехала через 15 минут, но по пути в больницу он скончался.

- Не передать словами, как мы благодарны Ване за его героический поступок, благодаря ему мы вернулись к своим родным, - рассказывают друзья Ивана. - Ваня был очень надежным, честным, добрым, отзывчивым и веселым человеком, душой компании. Мы все очень скорбим по нему.

По словам близких, Иван Катаев работал банковским служащим и мечтал покорить Эльбрус. Он не был женат. Дома у него остались родители, братья и племянники.

Получить комментарий по инциденту в полиции Кабардино-Балкарской республики к настоящему моменту не удалось. По словам Эдуарда, злоумышленников задержали в течение часа после случившегося, так как один из очевидцев записал номер их машины и передал его полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники

Если вы хотите связаться с редакцией «КП-Екатеринбург»:

Тел.: +7 912 050 91 07

Почта kp.ekb@phkp.ru