Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-4°
Boom metrics
Общество27 апреля 2022 6:37

«Не бывает чужих детей»: Жительница Екатеринбурга о том, как доставляла гуманитарный груз для семей из ДНР и ЛНР

Жители Свердловской области собрали 400 продуктовых наборов для семей из ДНР и ЛНР
Груз доставляли в два этапа. Фото: Ксения Хохрякова

Груз доставляли в два этапа. Фото: Ксения Хохрякова

В марте в Екатеринбурге запустили сбор средств на поддержку жителей Донецкой и Луганской народных республик. Оператором проекта стал фонд «Верь и живи!», который уже несколько лет помогает онкобольным детям из Свердловской области. У основателя благотворительной организации Ксении Хохряковой и у самой была диагностирована опухоль, но все обошлось.

Сейчас Ксения с МЧС работают вместе и направляют гуманитарные грузы из продуктов и средств личной гигиены. Одного набора хватает на две-три недели для семьи из четырех человек.

Одного набора хватает на две-три недели для семьи из четырех человек. Фото: Ксения Хохрякова

Одного набора хватает на две-три недели для семьи из четырех человек. Фото: Ксения Хохрякова

Около двух недель назад фонду удалось собрать первые 500 000 рублей — этого хватило на 400 продуктовых наборов и доставку до распределительного пункта МЧС недалеко от границы.

— Я работаю с онкоцентром и хосписом, помогаю детям с тяжелыми генетическими заболеваниями. Поэтому опыт сбора средств уже есть, - рассказывает Ксения Хохрякова. – Что касается помощи именно семьям ДНР и ЛНР, то эта идея родилась в разговоре со знакомыми бизнесменами, которые готовы помогать, но не знают, как это сделать. Когда удалось встретиться с МЧС, обсудить, что требуется, пришло понимание, что все не так страшно и сложно, как кажется. Тогда и запустили сбор. Изначально в голове была сумма в миллион рублей, но, когда начали работать с оптовыми поставщиками продуктов, нашли ребят с хорошими ценами и даже возможностью постоплаты. В итоге вышло около 500 000 рублей за 400 наборов. Сэкономили на упаковке — сортировали волонтеры и Юнармия. За что им большое спасибо.

Всего было собрано 400 продуктовых наборов, которые получат 400 нуждающихся семей. Фото: Ксения Хохрякова

Всего было собрано 400 продуктовых наборов, которые получат 400 нуждающихся семей. Фото: Ксения Хохрякова

Ксения Хохрякова сама сопровождала машины и своими глазами убедилась, что помощь доходит до тех, кому она действительно нужна.

— Груз доставляли в два этапа. Сначала нам помогли довезти груз на фуре, которая шла из Екатеринбурга в Краснодар. А уже там перегрузили в две газели и добрались на них, - объясняет Ксения. – Знаете, когда ты видишь военных, когда ты видишь жителей, ты понимаешь, зачем собирал эти средства и почему это важно. Не могу сформулировать это словами. Когда я была в Краснодаре, чувствовалось какое-то единение, подъем. Есть ощущение, что основная помощь на территории ДНР и ЛНР приходит от южных регионов страны. Видимо, потому что они ближе и ощущали на себе все происходящее на протяжении восьми лет.

Груз доставили до распределительного пункта МЧС на границе. Фото: Ксения Хохрякова

Груз доставили до распределительного пункта МЧС на границе. Фото: Ксения Хохрякова

По словам Ксении ее очень воодушевила поездка. И то понимание, что она и ее коллеги, и те люди, которые участвуют в сборе средств, делают действительно важное дело.

— Я разговаривала с ребятами, которые первый раз за долгое время увидели обычного гражданского человека, потому что все это время были за линией фронта. Они даже не хотели говорить о своих проблемах. Они говорили о том, что мы здесь для того, чтобы помогать детям, своим или чужим. Нужно, чтобы все жили в мире. Это наши ребята говорили. У меня сразу воспоминания из военных фильмов, как наши русские солдаты кормили немецких детей из касок, чтобы те не голодали. Примерно то же самое я испытала, - продолжает Ксения. — Я испытала шок, когда они сказали, что будут переводить деньги для онкобольных детей. Я стою и говорю: «Ребят, я здесь не для этого». Они отвечают: «Мы так вам благодарны за то, что вы стоите здесь сейчас и с нами разговариваете и что вы такая искренняя». Конечно, меня распирала гордость. У нас крайне правильные мужики. И они действительно сделали 30 переводов по 100–300 рублей. Сейчас говорю об этом, и все еще не отпускает. Я им привезла гуманитарный груз, а они перевели мне деньги для онкобольных детей.

Ксения добавляет, что сейчас фонд готовит вторую партию гуманитарной помощи. Ее планируют отправить примерно через две недели.