
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Свердловский областной суд огласил вердикт по громкому делу Владимира Таушанкова, который был убит 31 мая 2020 года на ЖБИ. Вечером того дня парень ограбил строительный магазин, и выбежал с рулонами обоев. Они были нужны, чтобы завершить ремонт в квартире. Сначала успокоить дебошира пытался участковый и родной отец, но Владимир продолжал угрожать ножом. Затем он применил против полицейского перцовый баллончик, была вызвана подмога в виде СОБРа Росгвардии.
В результате штурма Таушанков был ликвидирован, спецназ выпустил четыре пули, из которых – две попали в грабителя.
- Правонарушитель оказал активное сопротивление и нанес травмы, пытавшемуся его задержать сотруднику полиции, которому впоследствии потребовалась медицинская помощь, - рассказали «КП» в Росгвардии.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В ведомстве уточнили, что решение о штурме было принято «после безрезультатных переговоров с участием отца подозреваемого».
- Сотрудники СОБР при входе в квартиру увидели направленный на них автомат Калашникова, учитывая складывающуюся обстановку, а также угрозу жизни и здоровью сотрудников было принято решение на открытие огня, - рассказали в ведомстве.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Родители Владимира считают действия СОБРа неправомерными.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
При этом участникам процесса запрещено раскрывать детали, так как делу был присвоен статус государственной тайны. Во время оглашения были озвучены все обстоятельства вечера 31 мая.
- В период с 18:53 до 19:00 Таушанков завладел четырьмя рулонами обоев, угрожая ножом и насилием, причинив индивидуальному предпринимателю ущерб. Находясь в квартире применил насилие в отношении оперуполномоченного, что повлекло за собой временную утерю трудоспособности. На момент проведения специальной операции войск СОБРа, применив нож, замахнулся на должностного сотрудника. В ходе ответных действий Таушанкову были причинены огнестрельные ранения, от которых он скончался. Суд постановил: уголовное дело в отношении Таушанкова прекратить в связи со смертью подозреваемого, - огласили в суде.
Действия Таушанкова были квалифицированы по статье «Разбой». Кроме этого суд пришел к выводу, что Владимир был невменяем и не осознавал свои действия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что известно о смерти парня, которого в Екатеринбурге убили силовики: "Комсомолка" собрала все версии случившегося. В Екатеринбурге разгорелся скандал с участием правоохранительных органов. В ночь с 31 мая на 1 июня в многоэтажке на ЖБИ силовики расстреляли 27-летнего парня. Убили молодого человека после того, как он стащил четыре рулона обоев, угрожая полицейскому ножом. «Комсомолка» собрала все, что известно на данный момент о трагедии (подробнее)
«Он ударил продавца локтем»: подробности из магазина, где убитый силовиками парень украл обои https://www.ural.kp.ru/daily/27138/4229549/(подробнее)