Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+25°
Boom metrics
Общество22 июля 2020 9:49

«Уральский приборостроительный завод» возобновил поставки аппаратов ИВЛ «Авента-М»

Одним из первых заказчиков стал «Ростех», госкорпорация потратит 7,3 миллиарда рублей на покупку 6 711 аппаратов
Экспертиза не установила «прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями

Экспертиза не установила «прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Государственная корпорация «Ростех» потратит 7,3 миллиарда рублей на экстренную закупку 6 711 аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М» у «Уральского приборостроительного завода» в Екатеринбурге. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок.

При этом нельзя не отметить связь аукциона с завершившейся проверкой Росздравнадзора, которая не нашла связи между работой аппаратов и пожарами в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. В результате возгораний тогда погибли шесть человек.

- При проведении экспертизы качества, эффективности и безопасности аппаратов ИВЛ «Авента-М» не установлено прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями. В настоящее время по предписанию Росздравнадзора «Уральский приборостроительный завод» проводит корректирующие мероприятия, в том числе, включающие отзыв и перепроверку аппаратов «Авента-М», находящихся в обращении, - отмечают в ведомстве.

Фото: сайт госзакупок

Фото: сайт госзакупок

Как рассказали «Комсомолке» в пресс-службе предприятия, с 22 июля завод возобновляет поставки новых аппаратов.

- С 22.07.2020 «УПЗ» возобновляет поставки новых аппаратов, в рамках заключённых контрактов, - пояснили представители завода. - Также проводятся работы по перепроверке ранее поставленных изделий на местах установки.

Стоит отметить, что после скандала вокруг «Авенты-М» выяснилось, что в Екатеринбурге их лишь собирают, а детали изготавливают в Китае. Однако сотрудники завода не видят в этом проблемы.

- Чего вы панику разводите? 60 процентов всей электроники и сопутствующих товаров мира сделаны в Китае, плюс еще Тайвань. Так, где нам, по-вашему, еще их заказывать?! Там поставщики достаточно надежные и продукция вполне соответствует нашим стандартам, - делился с нами сотрудник «Уральского приборостроительного завода».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Да, детали из Китая, но зачем панику разводить»: сотрудник «Уральского приборостроительного завода» рассказал, как собирается скандальный аппарат ИВЛ. Предприятие тратит миллиарды рублей на поставку комплектующих из Поднебесной (подробнее)

После скандала с аппаратами ИВЛ на «Уральском приборостроительном заводе» сменился руководитель. Временный генеральный директор Марат Бадгутдинов проработал на предприятии всего 11 дней (подробнее)

«Аппарат ИВЛ вспыхнул на глазах врача»: стали известны подробности пожара в больнице Святого Георгия в Петербурге Врачи и медсестры успели выкатить большинство больных в коридоры и спасти их от огня, однако вспыхнувший кислород не дал эвакуировать четверых лежащих на ИВЛ пациентов, все они погибли (подробности)

Когда начался пожар в палате, она была в сознании: Сын погибшей рассказал, как его мама оказалась в реанимации в больнице Святого Георгия У женщины были только подозрения на коронавирус, и родственники надеялись, что она поправится (подробности)

«В аппарате ИВЛ нечему гореть»: сотрудники «Уральского Приборостроительного завода» рассказали свою версию пожара в больнице в Санкт-Петербурге. По их мнению аппарат ИВЛ не мог стать источником возгорания (подробности).