Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Общество21 мая 2020 13:26

Сын уральского олигарха попал в список Forbes богатейших наследников в России

Перспективное состояние Александра Пумпянского оценили в 2,1 миллиарда долларов
Александр Пумпянский. Фото: ТМК

Александр Пумпянский. Фото: ТМК

Журнал Forbes составил рейтинг самых богатых наследников России. По данным издания, в стране насчитывает 20 семей, где на каждого ребенка приходится по 2,25 миллиарда долларов. В число «золотой молодежи» вошел 32-летний сын уральского бизнесмена Александр Пумпянский. Его отец владелец Трубной металлургической компании и группы «Синара» Дмитрий Пумпянский.

Составители рейтинга учитывают состояние миллиардера и делят его на всех признанных детей. Первую строчку самых богатых наследников снова занял Юсуф Алекперов, единственный сын Вагита Алекперова.

Отец Александра Дмитрий Пумпянский Почетный гражданин Екатеринбурга.

Отец Александра Дмитрий Пумпянский Почетный гражданин Екатеринбурга.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В этом году потенциальное наследство Александра Пумпянского составило 2,1 миллиарда рублей. Кстати, сын олигарха уже несколько лет работает в компании своего отца. Он возглавляет советы директоров АО «Группа Синара» и СКБ-банка.

В прошлом году Александр рассказывал изданию Forbes Life о семейных виноградниках во Франции, которыми его семья владеет уже 11 лет. Имение Пумпянских Prieure de Saint Jean de Bebian находится в регионе Лангедок на Юге Франции. Туда Александр приезжает минимум раз в месяц, а в сезон бывает чаще.

- В 2008-м мы пустились в приключение, — рассказал Александр Пумпянский. — Мы не знали, во что это выльется, и не собирались ничего резко менять. Отца интересует вино, потому что его интересует все.

Кстати, бутылка вина из виноградников Пумпянских продается в российских магазинах за 5 тысяч рублей.

СПРАВКА «КП»

Дмитрий Пумпянский родился 22 марта 1964 года. Входит в список 200 богатейших людей страны, его состояние на 2020 год составляет 1800 миллионов долларов. Председатель совета директоров Трубной металлургической компании. Женат, есть один сын. Владеет Екатеринбургской галереей современного искусства. С 2019 года Почетный гражданин Екатеринбурга.