Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Происшествия30 мая 2017 9:40

Уральские стюардессы во время полета спасли мальчика, у которого остановилось сердце

Борт летел из Екатеринбурга в Симферополь, но экстренно сел в Самаре
Стюардессы сделали мальчику массаж сердца и уже на земле передали в руки врачей

Стюардессы сделали мальчику массаж сердца и уже на земле передали в руки врачей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Посреди полета 10-летнему мальчику неожиданно стало плохо, - рассказывает о ЧП стюардесса Аксана Ашомко. – Он стал жаловаться маме, что ему нечем дышать. А в следующую секунду ребенок весь посинел и потерял сознание!

Бортпроводницы тут же начали делать парнишке массаж сердце, давали понюхать нашатырь. И вскоре мальчик задышал самостоятельно.

В результате экипаж рейса U6-2931 Екатеринбург-Симферополь совершил экстренную посадку в Самаре.

- Для того, чтобы своевременно оказать медицинскую помощ мальчику, командир воздушного судна принял решение совершить посадку в ближайшем аэропорту. Им оказалась авиагавань города Самары, - рассказали "КП-Екатеринбург" в пресс-службе "Уральских авиалиний". - Пилот сообщил в аэропорт об эксренной посадке, и на земле ребенка уже ждала карета скорой помощи.

Кстати, по словам стюардесс, мама мальчика не предупредила персонал, что у ребенка имеются проблемы со здоровьем.

Самолет, летевший в Крым, экстренно сел в Самаре

Самолет, летевший в Крым, экстренно сел в Самаре

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Посадка прошла успешно и мальчика экстренно госпитализировали в больницу. Сейчас его жизнь вне опасности. Медики отмечают, что юного пассажира удалось спасти благодаря оперативной помощи стюардесс.

- Пассажиры на борту по-человечески отнеслись к незапланированной посадке самолета. Многие благодарили бортпроводниц за их профессионализм, - отметили в "Уральских авиалиниях".

К слову, самолет ненадолго задержался в Самаре и, как только мальчику оказали первую помочь, взлетел вновь и отправился в Крым. Но уже без пострадавшего ребенка и его мамы. Что именно произошло с ребенком, сейчас выясняют самарские доктора.