Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Происшествия14 января 2017 12:00

Полиция опровергла, что на красноуральском заводе, где случилась перестрелка, были тонны тротила

Сыщики ищут виновных с помощью детектора лжи
МВД опровергают информацию о залежах тротила на заброшенном уральском заводе.

МВД опровергают информацию о залежах тротила на заброшенном уральском заводе.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сотрудники полиции продолжают разбираться в обстоятельствах перестрелки, случившейся на бывшем химзаводе Красноуральска. Напомним, в ночь с четверга на пятницу группа неизвестных попыталась проникнуть на его территорию, но наткнулась на охранников. В итоге завязалась драка. Одного охранника злоумышленники избили, а еще двоим выстрелили по ногам, по предварительной версии, из ружья, после чего сбежали. Пострадавших госпитализировали в больницу. Раненых охранников уже прооперировали. Сейчас они лежат под наблюдением врачей. Чтобы вычислить злоумышленников, полицейские решили использовать детектор лжи.

– Сыщики продолжают опрашивать жилой сектор вблизи завода, проверяют владельцев зарегистрированного оружия, – пояснил Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области. – Чтобы преступление не осталось безнаказанным, применяются полиграфы, так называемые детекторы лжи. На причастность проверяется большое количество лиц, даже тех, у кого, казалось бы, есть алиби.

Отметим, что закрывшийся химзавод Красноуральска год назад уже попадал в сводки криминальных новостей. Тогда сообщалось, что на его территории под открытым небом лежат тонны тротила – взрывчатого вещества. По предположениям местных жителей, именно за взрывчаткой и полезли злоумышленники. Но в полиции эту версию опровергли.

– Сейчас на предприятии тротила нет. Завод давно находится в стадии банкротства. Он обесточен. Нет отопления. Нет даже ограждения как такового, – пояснил представитель областного полицейского главка.