Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+27°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2016 11:10

В Красноуральске на заброшенном химзаводе обнаружены тонны тротила

Бесхозную взрывчатку разворовывают местные жители
Местный боятся, что тротил украдут террористы

Местный боятся, что тротил украдут террористы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Жители Красноуральска всерьез опасаются за свою жизнь - прямо у них под окнами практически без присмотра валяются тонны тротила. Химзавод, от которого сейчас остались одни развалины, разворован почти полностью. Раньше он считался одним из крупнейших производителей тротила, однако к 2014 году предприятие фактически прекратило работу. Формально завод числится действующим, но действует здесь лишь КПП с женщинами-охранницами.

Местные говорят, что через КПП просто так не пройти. Другое дело, если кто-нибудь решит перемахнуть через забор в поисках сырья для бомб. Так делают, в частности, красноуральские рыбаки, – тротилом удобно глушить рыбу в озерах. Бывшие сотрудники завода опасаются, что вещество может послужить не только безобидным рыбакам, но и террористам.

Неравнодушные красноуральцы уже обратились в Ростехнадзор с просьбой вывезти тротил за город и уничтожить, но все оказалось не так просто.

– Да, действительно, у нас есть письмо, в котором жители Красноуральска жалуются на предприятие. Говорят, что там лежат тонны взрывчатки, за ней практически не присматривают. Кроме того, часть предприятия уже разворовали и продолжают распиливать металл на продажу. Руководство завода не пускает нас с проверкой, – рассказали «КП-Екатеринбург» в пресс-службе Ростехнадзора.

В ведомстве пояснили, что директор завода не желает пускать на территорию комиссию, то на следующей неделе они приедут на завод уже с генеральной прокуратурой.

Между тем, руководство завода отказалось общаться с журналистами «Комсомолки».

– Если Лариса Губайдуллина (директор завода- прим.ред) захочет дать вам комментарий, она свяжется с вами самостоятельно, – заявили корреспонденту «КП-Екатеринбург» в приемной торгового дома «Красноуральский химический завод».