Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
Общество8 сентября 2016 9:31

Блогера, ловившего покемонов, в Храме-на-Крови, отпустили из СИЗО

Свердловский областной суд рассмотрел апелляцию от адвоката Руслана Соколовского
Блогер Руслан Соколовский

Блогер Руслан Соколовский

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

8 сентября уральские служители Фемиды вернулись к делу Руслана Соколовского. 22-летним блогером заинтересовались правоохранители после того, как он выложил в Сеть ролик собственного производства. В нем парень использовал в качестве площадки для игры в Pokemon Go Храм-на-Крови - тот самый, что был построен на месте расстрела Николая II и его семьи.

В прошлую пятницу Руслана задержали. А уже в субботу Кировский районный суд Екатеринбурга вынес решение: «арестовать на 2 месяца».

В начале недели адвокат Руслана Станислав Ильченко обжаловал решение об аресте, а Следственный комитет и Екатеринбургская епархия сделали по заявлению. Они отметили, что Руслана арестовали не за "ловлю покемонов" а за то, какое видео он потом выложил в сеть - в нем специалисты усмотрели признаки экстремизма.

Мама блогера Елена Чингина

Мама блогера Елена Чингина

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В суде присутствовали представители общественной организации «Открытая Россия», основанной Михаилом Ходорковским. Общественники предложили матери Соколовского материальную помощь в размере 150 тысяч рублей, а самого блогера назвали "политзаключенным".

- Я предлагаю посадить Руслана Соколовского под домашний арест либо установить за ним наблюдение, но не оставлять в СИЗО, - высказался адвокат Соколовского Станислав Ильченко.

На это судья возразил, что Соколовский прописан в Шадринске. Поэтому его и нужно оставить в СИЗО, чтобы обвиняемый оставался в Екатеринбурге. На это адвокат парировал, что готов предоставить парню свою квартиру в Краснолесье.

Руслана уже побрили налысо

Руслана уже побрили налысо

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В итоге судья согласилась с доводами защитника. Сразу же после заседания ловец покемонов покинул следственный изолятор. Его повезли в ту самую квартиру.

- В ближайшее время Руслан Соколовский будет перевезен из СИЗО №1 ко мне домой. Мы будем жить вдвоем, но пользоваться интернетом не сможем. Руслану запрещено пользоваться сетями и другими видами связи, также ему запрещено общаться по телефону и принимать гостей. После двух месяцев домашнего ареста это ограничение, возможно, будет снято, - рассказал "КП-Екатеринбург" адвокат Соколовского сразу же после суда.

Адвокат Соколовского Станислав Ильченко настаивает на домашнем аресте

Адвокат Соколовского Станислав Ильченко настаивает на домашнем аресте

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кроме того, блогеру запрещено выходить из дома, кроме тех случаев, когда ему понадобится медицинская помощь, и "общаться с другими фигурантами уголовного дела".

- Выслушав выступление обвиняемого и изучив доводы сторон, суд вынес постановление об изменении меры пресечения Соколовскому на домашний арест сроком на 1 месяц и 25 суток, по 1 ноября включительно. Постановление вступило в законную силу, может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Свердловского областного суда, - уточнили в пресс-службе суде.

Напомним, что Руслана Соколовского обвиняют в «возбуждении ненависти, либо вражды…» и «нарушении права на свободу совести и вероисповеданий…». За это ему грозит до 5 лет тюрьмы.