Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+8°
Boom metrics
Новости21 мая 2011 16:11

В Екатеринбурге стартовал фестиваль воздушных шаров

Шоу с надуванием аэростатов прошло прямо в центре города [видео + фото]
Источник:kp.ru

Начаться фестиваль должен быть с запуска в небо привязанных воздушных шаров возле «Гринвича», но в последний момент организаторы отказались от этой идеи из-за погоды. Она для воздухоплавателей оказалась нелетной – слишком ветреной. Зато на плотинке надули аж четыре аэростата – «Три короля» (Екатеринбург), «Небо Сибири – Тюмень», «Пермский край» из Кунгура и «Восток» (Москва).

Подъем воздушного шара «Восток» стал гвоздем программы. Этот аэростат - точная копия (в масштабе 7:1) космического корабля «Восток», на котором Юрий Гагарин совершил свой полет. Изготовили аэростат в Чехии специально к 50-летию первого полета человека в Космос. Пилотируют его многократные чемпионы России и мира по воздухоплаванию Станислав Федоров (Москва) и Николай Галкин (Жуковский).

А с воскресенья начнется спортивная программа – в рамках фестиваля пройдет 1-й Чемпионат Уральского федерального округа по воздухоплаванию. Летать воздухоплаватели будут в районе села Логиново в Каменском районе.

- Ничего подобного у нас еще никогда не было, - рассказывает директор фестиваля, вице-президент Федерации воздухоплавательного спорта Свердловской области, пилот Станислав Алексин. – Чемпионат подобного уровня мы проводим в Екатеринбурге впервые.

- Перед полетом каждому экипажу выдают координаты, - поясняет штурман «Трех королей» Арсений Алексин. – Задача пройти на шаре как можно ближе к этим координатам. Точность прохождения фиксируется специальными приборами.

Раньше подобные спортивные состязания проводились в Москве, Рязани, городах Великие Луки и даже Кунгур из соседнего Пермского края. Чемпион Свердловской области Станислав Алексин решил исправить ситуацию – и организовал с друзьями чемпионат УрФО. Он же и будет представлять Екатеринбург на этих соревнованиях. Еще из «наших» - Владимир Михайлов из Каменска-Уральского на аэростате «Уральский». Большинство участников – из Кунгура. Оттуда же приехала первая и пока единственная на Урале пилотесса воздушных шаров Марина Удот – она будет выступать на аэростате «Свобода». А фаворитом состязаний считается Серей Латыпов из Москвы, который недавно занял шестое место на мировом первенстве.

Продлится чемпионат всю предстоящую неделю – до 27 мая. Кстати, подняться в небо на воздушном шаре смогут и все желающие. А после боевого крещения организаторы обещают устроить смельчакам посвящение в воздухоплаватели с присвоением «графских титулов», как это принято у аэронавтов. Подробная информация об этом экстремальном предложении – на сайте фестиваля.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ.