Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество5 апреля 2023 7:19

Задержанные за шпионаж супруги из Нижнего Тагила признались в передаче чертежей за сто тысяч рублей

Молодая пара потратила деньги на отдых
Пару задержали сотрудники ФСБ по месту жительства. Фото: УФСБ по Свердловской области

Пару задержали сотрудники ФСБ по месту жительства. Фото: УФСБ по Свердловской области

Молодая семейная пара, проживающая в городе Нижний Тагил Свердловской области, призналась в шпионаже в пользу спецслужб Украины. На допросе муж с женой рассказали, что передачи чертежи с одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса России. За это пара получила вознаграждение в размере ста тысяч рублей. Часть денег семья потратила на отдых.

Вечером 4 апреля ФСБ по Свердловской области сообщила о задержании семейной пары по подозрению в шпионаже в пользу Украины.

Напомним, что на минувшей неделе в центре Екатеринбурга задержан корреспондент издания Wall Street Journal Эван Гершкович, которого также подозревают в шпионаже. Он тоже посещал Нижний Тагил. Теперь вопрос о его аресте держат на контроле в администрации президента США Джо Байдена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нижнем Тагиле задержали пару за шпионаж в интересах Украины. Молодых людей арестовали по статье «Государственная измена» (подробнее)

Почему американский журналист шпионил за уральскими заводами. Депутат Госдумы Альшевских после задержания Эвана Гершковича заявил, что Свердловская область находится под прицелом спецслужб Запада (подробнее)