Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+4°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 января 2022 8:35

Как защититься от омикрона: отвечает эксперт из Екатеринбурга

Врач лабораторной диагностики Александр Соловьев рассказал, как не заразиться новым штаммом коронавируса
Чтобы не заразиться омикроном, важно соблюдать социальную дистанцию

Чтобы не заразиться омикроном, важно соблюдать социальную дистанцию

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На данный момент в Свердловской области зафиксировано 36 случаев заболевания «омикроном». Новый штамм коронавируса опасен тем, что быстрее передается от человека к человеку. Рассказываем, как защититься от «омикрона».

Защититься от «омикрона» можно при соблюдении общеизвестных мер. Так, важно соблюдение дистанции, насколько это возможно.

- Основная мера, которая позволяет существенно снизить риски инфицирования это социальное дистанцирование. Нужно изменить по возможности свой образ жизни и поведение таким образом, чтобы как можно меньше контактировать с другими людьми, - рассказал журналисту «КП-Екатеринбург» эксперт лабораторной диагностики, врач Александр Соловьев.

Чтобы защититься от «омикрона» Свердловской области в 2022 году, желательно работать в удаленном режиме работы, ограничить себя в посещение мест скопления людей, а также исключить поездки на общественном транспорте и путешествие в другие регионы.

В ситуациях, когда неизбежны контакты с другими людьми, нужно пользоваться масками повышенного класса безопасности, как минимум FFP2 класса.

- В дополнение к этому нужно соблюдать и общие меры – гигиена рук, кашлевой этикет, и все то, что рекомендовалось с начала пандемии. Очень важно вакцинироваться и ревакцинироваться, - дополнил Александр Соловьев.

Также в помещении важно регулярное проветривание. Можно также установить в кабинет вентилятор с фильтрами и ультрафиолетовый рециркулятор.