Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2021 4:00

Корпорация «Маяк» судится с активистами, защищавшими здание ПРОМЭКТа

Строительная компания обратилась в суд из-за постов общественников в социальных сетях
Городские общественники выступали против сноса здания ПРОМЭКТа

Городские общественники выступали против сноса здания ПРОМЭКТа

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Корпорация «Маяк» зимой снесла здание ПРОМЭКТа Декабристов, 20, чтобы построить на его месте многоэтажный дом. Сейчас стало известно, что строительная компания судиться с активистами, которые выступали против сноса Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума.

- В конце мая «Маяк» подал в суд на активистов, защищавших ПРОМЭКТ, иск о защите деловой репутации - представителям компании не понравилось что о них пишут в социальных сетях, - написала на своей странице в Facebook активистка Полина Иванова.

Фигурантами дела выступают двое человек: правозащитник Александр Зыков, который подал заявление о внесении ПРОМЭКТа в реестр объектов культурного наследия и Елена Литвинова - неравнодушная пенсионерка, которая живет рядом с местом, где стояло здание и писала о сносе в своих соцсетях.

Адвокаты защищают активистов бесплатно, но сейчас чтобы доказать свою невиновность, им необходимо сделать лингвистическую экспертизу. Общественники утверждают, что на нее необходимо потратить 77 тысяч рублей и неравнодушные горожане, в числе которых Полина Иванова, открыли сбор пожертвований. Активистов также поддержал общественник Дмитрий Москвин.

Вот как прокомментировали «КП-Екатеринбург» судебный процесс в пресс-службе корпорации «Маяк»:

- Когда в адрес основателя Корпорации 75-летнего Владимира Конькова прозвучали уже прямые оскорбления, были поданы иски о защите чести и достоинства. Господин Зыков, например, назвал пожилого человека «старый маразматик». Мы сделали психолого - лингвистическую экспертизу, где подобных эпизодов эксперты насчитали более 30. Зыков и Литвинова не согласились с выводами экспертов и попросили у суда сделать судебную экспертизу. Она была назначена и судья озвучил сумму - 42 тысячи рублей. Собирают уже 77, причем адвокат у ответчиков бесплатный, как они утверждают. Вот и вся подоплека «мученичества».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге у здания ПРОМЭКТа при сносе рухнула стена и обломками зацепила киоск и крытый переход на тротуаре. На место приезжали сотрудники МЧС (подробнее)

В Екатеринбурге на месте ПРОМЭКТа к концу 2023 года построят жилой комплекс. В основу проекта вложили элементы архитектуры конструктивизма (подробнее)