Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
НовостиЗдоровье20 октября 2020 13:24

Население Свердловской области охватил массовый психоз

Заместитель губернатора Павел Креков обратился к уральцам в период пандемии коронавируса, потому что нервное напряжение в регионе дошло до предела
Павел Креков рассказал о ситуация с коронавирусом в регионе

Павел Креков рассказал о ситуация с коронавирусом в регионе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Свердловской области по данным на 20 октября сохраняется непростая ситуация из-за пандемии коронавируса. Сегодня зарегистрировано 258 новых заболевших COVID-19, а также 9 новых смертей от вируса.

По словам заместителя губернатора региона Павла Крекова, ситуация сложная, но контролируемая. Постепенно снижается заболеваемость ОРВИ, что является первым признаком того, что скоро и другие простудные заболевания пойдут на спад. Также не растет количество больных пневмониями.

- Рост заболеваемости COVID-19 равномерный по каждому дню. Нет серьезных вспышечных моментов, что позволяет эффективно контролировать наличие коечного фонда. Сейчас мы держим свободными минимум 1,5 тысячи коек. Сегодня приступили к работе три места временной изоляции. В очереди еще шесть таких мест. Это позволит существенно разгрузить больничные койки, - говорит заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Динамика распространения коронавируса на Среднем Урале на 20 октября

Динамика распространения коронавируса на Среднем Урале на 20 октября

По его словам, регион достиг рекордных цифр по числу ежедневно тестируемых граждан. В некоторые дни на Среднем Урале тестируют по 18-19 тысяч человек, область вплотную подошла к цифре в 20 тысяч.

- В обществе наблюдается психоз, потому что тестироваться хотят все, когда надо и когда не надо. Этого не нужно делать. В понедельник была ситуация, когда мы вынужденно посадили пять дополнительных диспетчеров в кол-центр Минздрава. Потому что пошел поток звонков с требованием срочно выдать результаты тестов. При этом, результаты анализов выдаются в поликлиниках, в которых эти анализы брали, либо в других учреждениях, в которых эти анализы сдавались, - рассказывает Павел Креков.

Также заместитель губернатора рассказал, что на бригады скорой медицинской помощи по-прежнему ложится огромная нагрузка. В 20% случаев оказывается, что там легкий больной с минимальной симптоматикой. Но человек настаивает, чтобы его госпитализировали.

- Хочу обратиться ко всем с настоятельной просьбой: помнить, что работники скорой помощи работают с максимальной нагрузкой. Они делают все возможное, а порой и невозможное, чтобы спасти наше здоровье. Из-за этих 20% к кому-то скорая помощь приезжала позже, - говорит заместитель губернатора. – Мы вчера были вынуждены подготовить четыре дополнительные бригады от Центра медицины катастроф. В результате к утру почти в два раза снизилось подъездное время. Поэтому давайте без общего психоза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какая будет реакция организма на прививку от коронавируса: отвечает эксперт лабораторной диагностики. В эфире радио «КП Екатеринбург» [92,3fm] Александр Соловьев рассказал, что собою представляет новая вакцина, почему ее так быстро разработали и насколько она безопасна (подробнее)

Когда в Свердловской области начнут прививать от коронавируса. На оперативном штабе озвучили месяц, с которого в регионе начнется вакцинация от COVID-19 (Подробнее).

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» включили в перечень контролируемых государством лекарств. Этот контролируемый Минздравом список создали в июле 2020 года, сюда вошли лекарства от коронавируса и средства профилактики этой опасной болезни. (Подробнее)