Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество29 февраля 2020 6:58

«Может принадлежать кисти Рубенса»: знаменитую картину из уральского музея отправили на экспертизу

Работы проведут специалисты крупнейших музейных учреждений России
Фото: Собрание Ирбитского ГМИИ

Фото: Собрание Ирбитского ГМИИ

Знаменитую картину «Оплакивание Христа и положение во гроб», которая сейчас хранится в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств, что в Свердловской области, и является одним из его главных экспонатов, передали на экспертизу. Специалисты считают, что она может принадлежать кисти Рубенса. Работы проведут эксперты крупнейших музейных учреждений России.

- В случае, если экспертное заключение подтвердит подлинность картины, в Ирбитском госмузее будет организована публичная презентация полотна, - рассказали в региональном Минкультуры. - Безусловно, подтверждение подлинности картины станет событием мирового значения.

Как рассказали в региональном департаменте информполитики, экспертиза включает в себя подготовку письменного искусствоведческого заключения, а также химико-физический анализ, позволяющий изучить пигменты, грунт и холст, которые использовались при создании картины.

А в 2012 году эксперты признали подлинность картины Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой», которая также хранилась в Ирбитском музее ИЗО.

СПРАВКА «КП»

Питер Пауль Рубенс (1577 - 1640) - южнонидерландский (фламандский) художник. Мастер портрета, пейзажа, исторической и религиозной живописи. Имел множество учеников, самый знаменитый из которых - Антонис ван Дейк. Помимо ирбитской «Магдалины», Рубенс - автор таких шедевров, как «Успение Пресвятой Девы Марии», «Похищение дочерей Левкиппа», «Самсон и Далила» и т. д.