Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 сентября 2019 7:55

«На учете в полиции семья не состояла»: силовики отреагировали на гибель малышей в пожаре под Кировградом

Трагедией занимаются полицейские, прокуроры и следователи

Утром 14 сентября в Свердловской области произошла страшная трагедия: в пожаре погибли две маленькие девочки Аня и Саша, старшей из которых не было и четырех лет.

Пожар произошел в селе Нейво-Рудянка под Кировградом рано утром. Дети отравились угарным газом и погибли, их молодая мать попала в больницу с отравлением. Отца дома не было: он работает вахтовым методом.

К расследованию трагедии подключились силовики. На месте ЧП побывали представители прокуратуры, следственного комитета, МЧС и полиции. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам».

Сейчас допрашиваются свидетели, проводятся экспертизы, устанавливается очаг возгорания. По одной из версий, причиной пожара могла стать неисправность обогревателя. Попутно специалисты выясняют условия, в которых проживала семья.

- В ходе расследования уголовного дела сотрудниками Следственного комитета в обязательном порядке будут выясняться, в том числе, причины и условия, которые привели к данному инциденту, и будет принят комплекс мер по недопущению таких обстоятельств впредь, - рассказывают в пресс-службе регионального СКР РФ.

- Прокуратура города Кировграда проводит проверку с целью установления обстоятельств гибели двух детей. Точная причина будет установлена после проведения пожарно-технической экспертизы. По результатам надзорных мероприятий, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования, - сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

- Погибшие девочки Аня и Саша в момент трагедии дома находились со своей мамой, 1992 года рождения. ЧП произошло в их собственной квартире, расположенной на первом этаже двухэтажного многоквартирного жилого дома. Глава семьи в этот момент находился на работе, он трудится вахтовым методом. Семья на учёте в полиции не состоит. На место происшествия выезжал лично начальник территориального ОВД полковник Эдуард Губер, а также сыщики уголовного розыска, участковые уполномоченные и полицейские из подразделения по делам несовершеннолетних. Среди прочих представители МВД отрабатывают версию, связанную с нарушением правил техники безопасности при обращении с нагревательными приборами, - сообщил полковник Валерий Горелых.