Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье19 октября 2018 12:28

На Среднем Урале планируют в два раза увеличить операции по трансплантации

За последний год уральские медики провели 102 пересадки органов и костного мозга
Источник:kp.ru

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков и директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова академик Сергей Готье подписали соглашение о сотрудничестве по развитию трансплантологии на Урале.

Федеральный центр будет оказывать региону поддержку в высокотехнологичной медицинской помощи населению.

- Сейчас особый период: правительство, общество и профессиональная общественность относится к трансплантологии как к сфере высокотехнологичной медицины, необходимой для сохранения народа, - подчеркнул Сергей Готье.

В Свердловской областной больнице №1 с 1990 года сделано 581 пересадка почки, из них 13 родственных. С 2005 года врачи 145 раз пересадили печень, а с 2006-го провели 59 пересадок сердца. С 1987 года 541 раз был пересажен костный мозг.

- По сравнению с прошлым годом количество трансплантаций значительно увеличилось. В прошлом году 51 орган и 38 пересадок костного мозга, в этом 61 орган и 41 пересадка костного мозга. Наша задача - делать в два раза больше трансплантаций, - заявил глава областного Минздрава Андрей Цветков. - Технические возможности есть. Необходимо понимание людей, что за каждой трансплантацией стоит спасенная человеческая жизнь. Будет понимание в обществе, больше будет доноров.