Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2018 11:49

Беглый олигарх Сергей Капчук, спустя 13 лет заграничных пряток, вернулся в Екатеринбург

Месяц назад следователи изменили ему меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде
Источник:kp.ru

В Екатеринбург спустя 13 лет вернулся беглый олигарх Сергей Капчук. Все это время мужчина скрывался, колеся по странам Евросоюза, так как был в розыске. Теперь же ему незачем прятаться - месяц назад следователи изменили ему меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде. Об этом Капчук лично рассказал на радио «Комсомольская правда» - Екатеринбург» (92,3 FM).

- Произошло то, чего я ждал 15 лет: моя фамилия была удалена из федерального розыска, - рассказал Сергей Капчук. - Интерпол два года назад удалил мой файл полностью и дал указание всем филиалам по всему миру удалить мои данные из международного розыска за отсутствием состава преступления. И сейчас то же самое сделала Россия.

В начале 2000-х Сергея Капчука обвинили в мошенничестве, но олиграх воспользовался нерасторопностью следователей и уехал за границу. Первым пунктом беглеца стали Объединенные Арабские Эмираты, затем Капчук перебрался в Оман, а оттуда в Англию.

В марте беглый бизнесмен заявил, что уехал из Туманного альбиона из-за слежки британских спецслужб. Следующей остановкой должна была стать Хорватия, но на границе у Капчука забрали документы и потребовали вылета в Лондон.

Оказавшись в западне, беглец отправился в посольство России в Загребе и попросил президента Владимира Путина разрешения вернуться на родину.

Таким образом, Сергей Капчук стал первым беглым российским олигархом, которому разрешили вернуться в страну.

В Екатеринбурге олигарх намерен доказать свою невиновность, он уверен, что сам стал жертвой преступников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От «врага Кремля» до врага Ее Величества: Первый беглый олигарх вернулся на Родину (Подробнее)