Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2018 4:56

Бизнесмены, устроившие в уральских поселках гигантские токсичные свалки, получили условные сроки

Загрязнения окружающей среды специалисты оценили в 287 миллионов рублей
Источник:kp.ru

В Березовском вынесли приговор двум бизнесменам, устроившим гигантские нелегальные свалки кека.

Три года назад в природоохранную прокуратуру стали поступать жалобы - свердловчане жаловались, что вблизи их домов и садов начали расти смердящие горы отходов. Специалисты надзорного ведомства провели проверку, в результате которой на скамье подсудимых оказались директор ООО «Научно-производственный торговый дом «Чистый город» Евгений Загуменов и руководитель ООО «Уральская строительная компания» Виталий Юдин.

В 2015 году «Водоканал» заключил с «Чистым городом» договор, по которому компания обязуется забирать и вывозить обезвоженный осадок сточных вод с Южных очистных сооружений МУПа.

Себе в помощь бизнесмен привелек руководителя «Уральской строительной компании». Предприниматели рьяно взялись за дело, вот только полигоном для складирования отходов выбрали не спецплощадку, а пригородные поселки. Работа так шла быстрее, а прибыль была больше.

Горы ила бизнесмены вываливали вблизи лесопарков, карьеров и садов в поселках Рудный, Первомайский (Сысертский округ), Рассоха (Белоярский округ) и Монетный (Березовский округ).

Также кучи мусора появились в районе 37-го километра Режевского тракта, возле Арамиля и в Октябрьском районе Екатеринбурга.

- На территориях было незаконно размещено более 32 тысяч тонн кека, в результате чего окружающей среде причинен вред на 287,2 миллиона рублей. Именно столько необходимо, чтобы рекультивировать почву, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры. - Размещенные отходы относились к 4-му классу опасности, в них содержались тяжелые металлы и иные опасные химические соединения.

Прокуратура подала иск в суд на «Водоканал». Надзорное ведомство требовало, чтобы заказчик работ ликвидировал опасные свалки, которые устроили горе-подрядчики. Ходатайство было удовлетворено, и МУП очистил загрязненные территории.

Бизнесменам же Евгению Загуменову и Виталию Юдину суд назначил 3,5 и 3,3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.