Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2018 8:40

Уралец отсудил у продавца 1,5 миллиона рублей за бракованные колонны из пенопласта

Вместо того чтобы украшать свой дом, мужчина был вынужден несколько раз судиться
Источник:kp.ru

Житель Екатеринбурга засудил фирмы, продавшие ему и установившие в его доме бракованные декоративные пенопластовые колонны. Архитектурные элементы Сергей планировал установить на фасаде и внутри коттеджа. За всю красоту мужчина заплатил 1,49 миллиона рублей.

Однако сразу после установки колонны покрылись трещинами. Устранение недостатков специалисты оценили в 2,68 миллиона рублей.

Сергей подал иск в суд на продавцов - ООО «Региональная компания Урал» и у ИП Петров, - где просил взыскать с них стоимость устранения недостатков, штраф - 50 % от присужденных сумм и расходы по оплате экспертов, представителя и госпошлины - 85 тысяч рублей.

Ответчики во всем винили ООО «Строительные технологии», чьи рабочие устанавливали колонны. Но специалист, проводивший монтаж конструкций, заявил, что трещины пошли из-за тонкого защитного покрытия, что привело к их деформации под воздействием погодных условий.

Новая экспертиза, назначенная судом, показала, что недостатки подразделяются на дефекты, возникшие при изготовлении декоративных элементов, и возникшие при монтаже. Сумма устранения - 1,5 миллиона рублей. Степень вины продавцов и монтажников служители Фемиды определили как 70:30 %.

Требования Сергея удовлетворены частично. С продавдцов взысканы убытки - 1,1 миллиона рублей, штраф - 547,4 тысячи рублей и 31 тысяч рублей расходов.

- Ответчики подали апелляцию в Свердловский областной суд. Судебная коллегия, изучив материалы дела, увеличила взысканные с продавцов расходы по оплате госпошлины с 6 600 до 8 421 рубля и уменьшила госпошлину в доход городского бюджета с 473 до 347 рублей, - сообщиил в пресс-службе облсуда. - В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.