Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июня 2018 12:28

В Екатеринбурге заложили камень храма во имя врача семьи царя Николая II

Святилище построят на территории будущего медицинского кластера в Академическом районе
Источник:kp.ru

В Екатеринбурге заложили первый камень на строительство храма врача царской семьи Николая II. Святилище во имя святого страстотерпца праведного Евгения Боткина возведут на территории будущего медицинского кластера в Академическом районе.

В закладке храма приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений. Почетными гостями стали депутаты Заксобрания Свердловской области, представители застройщика и здравоохранения региона. Примечательно, что первый камень был заложен в День медицинского работника.

- Храм мы освящаем во имя одного из таких героев-врачей, потому что имя Боткина - это имя нарицательное и в истории России, и всей медицины. Не случайно Боткинская больница - одна из самых известных в страные И наследник этого имени Евгений Боткин здесь, в Екатеринбурге, окончил свою жизнь ровно сто лет тому назад, - сказал митрополит Кирилл.

Евгений Боткин добровольно отправился с царской семьей в ссылку в Тобольск, а затем в Екатеринбург. В уральской столице семейный врач в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян вместе с Николаем II, его женой и детьми.

Первый храм во имя Евгения Боткина освятили в 2016 году при московской городской больнице № 57. Также храмы во имя этого святого заложены в Санкт-Петербурге и Новосибирске.