Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Происшествия21 декабря 2021 11:22

Малыш скончался от пневмонии: врачей из Нижнего Тагила обвинили в смерти пятимесячного грудничка

Вскрытие показало, что специалисты не предотвратили развитие опасной болезни
В начале ноября мальчика выписали из больницы, но уже через три дня его состояние резко ухудшилось.

В начале ноября мальчика выписали из больницы, но уже через три дня его состояние резко ухудшилось.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Нижнем Тагиле Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности в отношении врачей местной детской больницы. Как стало известно «КП»-Екатеринбург, причиной расследования стала смерть пятимесячного мальчика из Невьянска. Впервые малыш оказался в реанимации 21 октября, куда его доставила бригада медицины катастроф. У ребенка диагностировали пневмонию на фоне бронхолегочной дисплазии тяжелой степени.

В начале ноября состояние мальчика стабилизировалось. 8 ноября его вместе с мамой выписали, но уже через три дня грудничок стал сильно хрипеть. Врачи Невьянской больницы приняли решение вновь направить ребенка на лечение в Нижний Тагил. В ночь на 12 ноября ребенок скончался.

- Вскрытие показало, что малыш умер от полиорганной недостаточности и бронхопневмонии. А значит, сотрудники больницы нижнетагильской больницы не предприняли необходимых мер по предотвращению опасной болезни, - рассказал «КП» осведомленный источник.

Максимальное наказание за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей достигает трех лет лишения свободы. В СУ СКР по Свердловской области пока воздерживаются от комментариев. Связаться с родителями скончавшегося ребенка на момент публикации не удалось.

В пресс-службе больницы рассказали свою версию событий. Там утверждают, что мать мальчика самовольно забрала ребенка из стационара.

- Ребенок получал интенсивную терапию в условиях реанимационного отделения и после стабилизации состояния был переведен в отделение педиатрии, где продолжил получать лечение. После реанимационных мероприятий ребенку стало лучше, но малышу требовалось дальнейшее лечение, до полного выздоровления. Несмотря на это, вечером 8 ноября, мать самовольно забрала ребенка и покинула стационар. О данном инциденте были проинформированы сотрудники полиции. Врачи неоднократно связывались с женщиной по телефону, настаивали на том, что ребенку необходимо лечение, просили вернуться в больницу, она отказалась. Также в срочном порядке проинформировали руководство Невьянской ЦРБ, о том, что мать самовольно ушла из стационара с больным ребенком, ребенку требуется продолжение лечения. Малыш повторно был доставлен в стационар Детской городской больницы Нижнего Тагила бригадой скорой помощи города Невьянска, только 11 ноября, в крайне тяжелом состоянии, спасти ребенка не удалось, - пояснили в больнице.

Напомним, что в Нижнем Тагиле по аналогичной статье был осужден хирург, который оперировал хоккеиста с разорванной селезенкой. 23-летний Сергей Симонов скончался после травмы, полученной на тренировке.