Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Общество6 октября 2021 15:03

Полис ОМС: можно ли бесплатно лечиться в платных клиниках Екатеринбурга

Рассказываем, можно ли записаться к врачу частной клиники по полису ОМС
Больше 50 частных клиник региона принимают по полису ОМС, но есть нюансы

Больше 50 частных клиник региона принимают по полису ОМС, но есть нюансы

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Полис ОМС позволяет жителям Екатеринбурга бесплатно попасть к врачу в поликлинике, к которой прикреплен пациент, сдать анализы, пройти обследования, назначенные лечащим врачом, и, при необходимости, вызвать скорую медицинскую помощь.

В реестре медицинских организаций, указанных на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, больше 50 частных клиник.

Теоретически, в эти клиники можно записаться к врачу по полису ОМС. Часть из них принимает ко всем врачам, часть оказывает определенные услуги. Спектр услуг по полису ОМС у каждой частной клиники свой, он зависит в первую очередь от технических возможностей медицинского учреждения и размера квот.

Разбираемся, как записаться к врачу по полису ОМС в Екатеринбурге.

ЧАСТНЫЕ КЛИНИКИ

Запись к врачу по полису ОМС, согласно списку регионального ТФОМС, возможна в клинику «Профессорская плюс», медицинский центр «Шанс III», медико-фармацевтический центр «Гармония», «Ситилаб-Урал», «Центр семейной медицины», «Парацельс», «УГМК-Здоровье», «Ситидок-Урал», клиническую больницу «РЖД-Медицина», «Новую больницу» и другие.

АСТРАМЕД-МС

В компании пояснили, что запись к врачу по полису ОМС в частные клиники возможна только для операций, если государственные медицинские учреждения по каким-либо причинам, например, из-за отсутствия мест, не могут оперативно прооперировать пациента.

– Полис ОМС распространяется только на муниципальные учреждения, а платные клиники оказывают частично и то только операции, когда нет возможности сделать операцию в обычной клинике, – сообщили на горячей линии страховой медицинской компании «Астрамед-МС».

Также здесь добавили, что в случае со стоматологиями-партнерами, сложное лечение будет оказано только за счет пациента, при этом в полис ОМС входит лечение зуба отечественными препаратами (обычно это делают в районных стоматологических поликлиниках при наличии материала).

По полису ОМС можно лечить зубы только в государственной стоматологии и отечественными препаратами

По полису ОМС можно лечить зубы только в государственной стоматологии и отечественными препаратами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

– Удаление зуба или имплантация зубов не входят в полис ОМС, – уточнили в компании.

В списке ТФОМС указана, к примеру, «Новая больница».

В пресс-службе организации рассказали, что в Екатеринбурге работает целая поликлиника для приема жителей Верх-Исетского района по полису ОМС. То есть частная клиника осуществляет запись к врачу по полису обязательного медицинского страхования.

– Мы оказываем помощь по ОМС. У нас же городской центр природноочаговых инфекций, где лечим пациентов, пострадавших от укуса клеща, аритмологический центр, центр лечения язвенной болезни. Пациентов по ОМС обслуживает и стационар. Принимаем пациентов с инфарктами, инсультами по скорой помощи, лечим пациентов бронхиальными астмами и ХОБЛ, гастроэнтерологическими историями, – рассказала представитель пресс-службы «Новой больницы» Анна Павлова.

Запись к врачу по полису ОМС в клинику осуществляется через портал госуслуг, через сайт medincom.info и по телефону регистратуры: +7 (343) 204-76-76.

ЕЩЕ

Сложная и недешевая процедура ЭКО, кстати, тоже есть в списке полиса ОМС «Астрамед-МС», делается она в клинике «Гармония» бесплатно, но, есть НО.

Чтобы записаться к врачу по полису ОМС, во-первых, необходимо пройти полное медицинское обследование за счет своих средств, либо в государственной больнице, во-вторых это обследование должно подтвердить диагноз «бесплодие», в-третьих, нужно быть готовым пройти еще несколько инстанций, пройти отбор и ждать решения специальной комиссии. Иногда это может занять несколько месяцев.

Как рассказали в «Гармонии», для записи к врачу по полису ОМС страховая компания должна подтвердить готовность покрыть все расходы на ЭКО пациента.

В страховой компании пояснили, что путь пациентки начнется в женской консультации:

– В случае соответствия диагноза медицинским показаниям ЭКО, лечащий врач подготовит выписку из истории болезни, на основании которой врачебная комиссия женской консультации оформит заключение о необходимости проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС. Потом это заключение направляется в региональную комиссию по отбору пациентов на проведение ЭКО. Эта комиссия принимает решение о выдаче направления на проведение процедуры ЭКО по ОМС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КТ легких в Екатеринбурге: адреса, цены (подробнее)

Эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов рассказал, какие прививки нужно делать осенью (подробнее)